Россия не будет "размахивать" ядерным оружием, заявил Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Президент подчеркнул, что РФ никому ядерное оружие не передает, но союзников будет защищать всеми имеющимися средствами.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Россия не собирается "размахивать" ядерным оружием как бритвой, "бегая по всему миру", заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

"По поводу угрозы ядерной войны. Вы правы, такая угроза нарастает, чего греха таить... По поводу того, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первой: если не применит первой, значит, и второй тоже не применит, потому что возможности применения в случае нанесения ядерного удара по нашей территории сильно ограничены. Наша стратегия применения средств защиты, — а мы ядерное оружие рассматриваем как защиту — построена вокруг ответно-встречного удара. Когда по нам наносится удар, мы наносим в ответ", — подчеркнул Путин.

Он напомнил, что большое количество американского тактического ядерного оружия находится на европейской территории. Президент отметил, что Россия никому ядерное оружие не передает, но союзников будет защищать всеми имеющимися средствами.
"Мы с ума не сошли, отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, и они в более современном виде, чем у какой-либо другой ядерной страны, но мы не собираемся размахивать им как бритвой, бегая по всему миру. Конечно, это сдерживающий фактор. Не провоцирующий к расширению конфликтов, а сдерживающий. Надеюсь, все это понимают", — заявил российский лидер.
Подготовка мобилизованных для отправки в зону спецоперации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла — Путин
Лента новостей
0