Никто не говорит о газе в обмен на политические условия — Песков о газовом союзе

© Sputnik / Сергей ГунеевЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Пресс-секретарь отметил, что все участники соглашения смогут продавать свои энергоресурсы, ориентируясь исключительно на коммерческую выгоду.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Никто не говорит о газе в обмен на политические условия в рамках "тройственного газового союза" России, Узбекистана и Казахстана, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Так Песков прокомментировал публикацию Reuters о том, что Ташкент отказался участвовать в объединении. Агентство со ссылкой на министра энергетики и вице-премьера РУз Журабека Мирзамахмудова сообщило, что обсуждаемое газовое соглашение с Россией будет техническим контрактом, а не альянсом или союзом, и Узбекистан не согласится на политические условия для получения природных ресурсов.

"Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия. Речь о коммерческой стороне, о координации действий в интересах государств", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, как в Кремле относятся к сообщениям СМИ об отказе Узбекистана от идеи "тройственного газового союза" или отказе называть это именно союзом.

Пресс-секретарь отметил, что все участники соглашения смогут продавать свои энергоресурсы, ориентируясь исключительно на коммерческую выгоду.
Как ранее объяснил Владимир Путин, страны заинтересованы в согласовании своих действий по прокладке транспортных газовых путей, определении направлений развития газовой инфраструктуры и в удовлетворении внутренних потребностей в природном газе.
Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле в конце ноября обсудили создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям РК и РУз. На первом этапе идея предусматривает создание координационного механизма.
Газораспределительная станция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Идею газового союза трех стран прокомментировал вице-премьер Узбекистана
Лента новостей
0