Идею газового союза трех стран прокомментировал вице-премьер Узбекистана

© Sputnik / СтрингерГазораспределительная станция. Архивное фото
Газораспределительная станция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Ранее президенты Казахстана и РФ обсудили создание тройственного газового союза с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям РК и РУз.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Министр энергетики и вице-премьер Узбекистана Журабек Мирзамахмудов прокомментировал идею создания тройственного газового союза России, Казахстана и РУз, сообщает Sputnik Узбекистан.
По словам Мирзамахмудова, в республике не создается искусственный дефицит голубого топлива с целью присоединения к газовому союзу.

"Сегодняшняя ситуация не зависит от внешних факторов. Дефицит возник в результате роста внутреннего потребления. Увеличение энергопотребления произошло в результате роста экономики, населения и доходов. Наша вина в том, что мы недостаточно удовлетворили эту потребность", — объяснил министр.

Он подчеркнул, что сегодня в стране мобилизованы все внутренние ресурсы, но есть и потребность в импорте.
"Поэтому сегодня вместо того, чтобы создавать какой-то альянс или союз, мы ведем переговоры об импорте природного газа и электроэнергии из соседних стран, о сотрудничестве на основе коммерческого соглашения о купле-продаже, а не путем передачи кому-то своих энергосетей", — сказал Мирзамахмудов.
Ранее президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили создание тройственного газового союза РФ, Казахстана и Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям РК и РУз. Отмечалось, что "необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов из трех государств для поиска рационального решения с учетом интересов всех сторон".
Сегодня некоторые СМИ сообщили, что Узбекистан отказывается от этой идеи.
Ведущий программы Об экономике и не только экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Что может дать КР газовый союз России, Казахстана и Узбекистана
Лента новостей
0