Саякбай Каралаев и Болот Шамшиев — фото 1965 года на Иссык-Куле

Подписаться
Фотография знаменитого манасчи Саякбая Каралаева (слева), сельских детей, кинорежиссера Болота Шамшиева и кинодеятелей у камеры была сделана в 1965 году в Иссык-Кульской области.
© Фото / из личного архива Болота Шамшиева
Только что окончивший режиссерский факультет Института всесоюзной кинематографии в Москве Шамшиев занялся тогда съемками фильма "Манасчи". Тогда Каралаеву было 70 лет, а Шамшиеву — 22 года.
Сын Болота Шамшиева Чынгыз вспоминал, как отец увлекся съемками после встречи с Каралаевым. Он отметил, что отец хотел снять фильм о Манасе на высшем уровне — так же масштабно, как снимались, например, современные картины типа "Властелина колец" или "Аватара".
"Искал финансирование на реализацию этой идеи — сумма требовалась большая. Часто говорил, что если этот фильм не снимут кыргызы, то его не снимет никто. К сожалению, мечту реализовать ему так и не удалось", — поделился он.
Картину "Манасчи" снимали в селах Бостери, Ак-Олон и Темир. В 1965 году она была представлена на суд зрителей и завоевала главный приз Международного кинофестиваля в Германии.
Саякбай Каралаев родился в 1894 году в селе Ак-Олон Иссык-Кульской области, а умер в 1971-м во Фрунзе. Это один из величайших сказителей эпоса "Манас". Каралаевский вариант сказания отличается героико-патриотическим оптимизмом персонажей и меньшей религиозностью. Великий манасчи знал наизусть более полумиллиона строк эпоса.
Болот Шамшиев скончался в декабре 2019-го на 79-м году жизни. В сентябре 2022-го ему посмертно присвоили звание Героя Кыргызской Республики.
По теме:
Режиссер Шамшиев и оператор Мусаев во время съемок — фото 1983 года
Лента новостей
0