Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минские соглашения были нужны, чтобы дать Украине время, — Меркель. В РФ ответили

© AP Photo / Michael SohnЭкс-канцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
На слова бывшего канцлера отреагировали МИД России и один из сенаторов.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Минские соглашения были попыткой дать Киеву время на усиление, заявила в интервью газете Zeit экс-канцлер Германии Ангела Меркель.

"Украина использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014–2015 годов — это не современная Украина", — сказала она.

По словам политика, все понимали, что конфликт на востоке Украины заморожен и проблема не решена. Она выразила сомнение, что весной 2014-го в начале военной операции против ДНР и ЛНР страны НАТО могли оказать украинским властям поддержку в том объеме, в котором делают это сейчас.
Слова Меркель прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила, что Берлин и коллективный Запад не собирались выполнять Минские соглашения, а использовали выигранное время, чтобы накачивать Киев оружием.
"То есть они имитировали приверженность резолюции Совбеза ООН... Игнорировали все преступления, которые совершались киевским режимом в Донбассе и на Украине, во имя решающего удара по России", — цитирует Захарову РИА Новости.
Сенатор Алексей Пушков отметил, что Меркель публично открестилась от какой-либо самостоятельной позиции по украинскому кризису и признала, что при ней Берлин лишь "играл в Минские соглашения", чтобы дать Украине "драгоценное время" на подготовку к войне.
"Это еще раз доказывает ответственность западного альянса за переход украинского кризиса в военную фазу", — сказал сенатор.
Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко в разговоре с российскими пранкерами, которые представились бывшим послом США в РФ Майклом Макфолом, признал, что Минские соглашения на самом деле были нужны, чтобы выиграть время и укрепить при поддержке НАТО украинскую армию.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин: на Западе не могут не знать, что Киев обстреливает жилые районы Донбасса
Лента новостей
0