Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

Примитивная штамповка Западом бездумных санкций начинает затихать — Лукашенко

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РБ Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке
Президент РБ Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Глава Беларуси заявил, что скоро в отдельных странах Запада к продовольственному и энергетическому кризису может добавиться политический.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Примитивная штамповка коллективным Западом бездумных пакетных экономических санкций против Беларуси и России начинает затихать, сказал президент РБ Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
По его словам, все, что можно было запретить и ограничить, пусть даже себе во вред, контр-партнеры уже сделали.
"Теперь для них пришло время осознания и оценки последствий. Слова про энергетический и продовольственный кризис уже звучат со всех трибун. Не надо быть провидцем, чтобы предположить: скоро в отдельных странах к этим двум кризисам может добавиться третий — политический. Симптомы налицо. Внутренние критические оценки, в первую очередь со стороны населения и бизнеса, в ряде западных государств слышны все громче", — отметил Лукашенко.
Он добавил, что "заявления чуть ли не об экономическом коллапсе в наших странах сменились трезвыми суждениями" обозревателей, аналитиков, отдельных политиков о том, что санкции гораздо больше ударили по самим инициаторам.
"Конечно, мы реально смотрим на вещи и не ожидаем, что этот накат в ближайшем будущем ослабнет. Мы уже в определенной степени закалились. Самое главное — не допустили падения уровня благосостояния граждан. Достигнуто это и благодаря совместным мерам по противодействию внешнему давлению и обеспечению устойчивости национальных экономик ЕАЭС", — подчеркнул глава Беларуси.
Он уточнил, что принятые в рамках ЕАЭС решения позволили существенно снизить негативный эффект санкционного давления и поддержать важные отрасли экономики.
Президент Садыр Жапаров на заседании ВЕЭС в узком формате в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Кыргызстан готов помочь России в председательстве в органах ЕАЭС — С. Жапаров
Лента новостей
0