Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В чем преимущества ЕАЭС для бизнеса — беседа с членами ТПП КР

© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен Торгово-промышленной палаты КР, таможенный брокер Авазбек Керимбаев
Член Торгово-промышленной палаты КР, таможенный брокер Авазбек Керимбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Предприниматели рассказали о плюсах и минусах работы в Евразийском экономическом союзе.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан член Торгово-промышленной палаты КР, таможенный брокер Авазбек Керимбаев отметил, что свобода передвижения капитала, услуг, рабочей силы и товаров в ЕАЭС открыла для отечественных бизнесменов большие возможности.

"С 2015 года у республики существенно увеличился торговый оборот, а предприниматели освоили много новых сфер. Но тут необходимо отметить, что с 2017-го начались проблемы при пересечении границы с Казахстаном, что существенно ударило по бизнесу. При этом всевозможные проверки с казахской стороны так и не доказали причастность наших предпринимателей к каким-то незаконным действиям. Сегодня вопрос о снятии всевозможных барьеров обсуждается главами стран союза, и мы надеемся, что проблема решится, в том числе благодаря созданию суда ЕАЭС", — сказал Керимбаев.

По его словам, за год объем торговли увеличился на 5 миллиардов долларов, а после снятия барьеров цифра может многократно возрасти.
Член Торгово-промышленной палаты КР, предприниматель-логистик Талант Маткерим уулу заявил, что логистика является "артерией экономики" и от скорости доставки товаров зависит успех в бизнесе.
© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен Торгово-промышленной палаты КР, предприниматель-логистик Талант Маткерим
Член Торгово-промышленной палаты КР, предприниматель-логистик Талант Маткерим - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Член Торгово-промышленной палаты КР, предприниматель-логистик Талант Маткерим

"У стран ЕАЭС огромные возможности для развития, и это особенно важно в условиях турбулентности в мировой геополитике и экономического кризиса. Нам есть куда расти, и сегодня мы не должны упускать шансы. После объявления Западом санкций против России мы стали одной из точек для параллельного импорта, а наша швейная промышленность потихоньку занимает еще большую нишу на российском рынке", — подчеркнул Маткерим уулу.

Он добавил, что развитию бизнеса мешают барьеры, в том числе бюрократические и логистические, а государству необходимо создать для предпринимателей условия, обеспечивающие качественный и количественный рост экономики.
Лента новостей
0