Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

Что решит проблему нелегального товарооборота в ЕАЭС, рассказал С. Жапаров

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСкладские работники производят разгрузку груза. Архивное фото
Складские работники производят разгрузку груза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Президент Кыргызстана напомнил о запуске важного пилотного проекта.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Такие инструменты, как навигационные пломбы, позволят справиться с озабоченностью по поводу нелегального товарооборота, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
Он напомнил, что принято решение о запуске пилотного проекта внедрения механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. В настоящее время завершается тестирование проекта и планируется начать его реализацию по использованию навигационных пломб не только в отношении импортируемых товаров из третьих стран, но и в отношении товаров, перемещаемых по взаимной торговле.

"Уверен, что использование таких инструментов и механизмов снимет озабоченности государственных органов стран союза по вопросам нелегального товарооборота при осуществлении взаимной и внешней торговли", — сказал Жапаров.

Саммит ЕАЭС в Бишкеке – прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Саммит ЕАЭС в Бишкеке — запись прямого эфира
Лента новостей
0