Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

На что надо обратить внимание ЕАЭС с учетом событий в мире, рассказал Токаев

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании ВЕЭС в узком формате, проходящем во время саммита ЕАЭС в Бишкеке. 09 декабря 2022 года
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании ВЕЭС в узком формате, проходящем во время саммита ЕАЭС в Бишкеке. 09 декабря 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Глава Казахстана перечислил направления, на которых следует сосредоточиться уже сегодня.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке рассказал, на что нужно обратить внимание странам ЕАЭС в условиях текущей геополитической турбулентности.
Он подчеркнул, что для мировой экономики этот год был крайне сложным.
"Мы видим, как в мире вводятся запреты, квоты и пошлины. В условиях текущей геополитической турбулентности крайне важно сохранить и укрепить экономические связи, объединить усилия по развитию торгово-экономической кооперации в рамках целей союза", — сказал Токаев.
По его словам, необходимо минимизировать отрицательное влияние мировой инфляции на экономику стран ЕАЭС. Прогнозы международных организаций неутешительные: Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики до 2,7 процента, Всемирная торговая организация — до 1. Согласно данным Евразийской экономической комиссии, в государствах ЕАЭС продолжается рост потребительских цен, инфляция составила 11,5 процента.
"Основной прирост приходится на продовольственные и непродовольственные товары. Это ощутимо сказывается на покупательской способности граждан. Нужно признать, что санкционные ограничения оказывают давление на экономики всех стран союза. ЕЭК и правительствам следовало бы обратить особое внимание на данный вопрос и предложить способы смягчения влияния санкций", — отметил глава Казахстана.
Он предложил обратить внимание на развитие международного экономического сотрудничества, сфокусироваться на повышении качества взаимодействия с партнерами, с которыми заключены преференциональные соглашения: Вьетнамом, Ираном, Сербией. Важно ускорить работу и по соглашениям о зонах свободной торговли с Индией, Египтом, Индонезией, Израилем. Казахстан также приветствует начало переговоров о зоне свободной торговли с ОАЭ.
Другой момент — обеспечение свободного транзита товаров по территории государств ЕАЭС.
"Эффективность нашего партнерства напрямую зависит от соблюдения принципа четырех свобод. Один из них — свобода перемещения товаров. Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничения перемещений, квотирования и задержания казахстанских и не только наших грузов, проходящих транзитом через общую таможенную территорию. Такие ограничения не соответствует целям и духу экономического сотрудничества. Самое главное, что они ограничивают экономической потенциал интеграции", — сказал Токаев.
Он предложил ускорить вступление в силу соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Глава РК подчеркнул, что на сегодня работа в рамках принятой в 2020-м Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года идет не так быстро, как планировалось, но есть объективные причины.
"Отдельные вопросы крайне чувствительны для сторон, прагматизм и детальная проработка каждого шага должны превалировать над стремлением уложиться в сроки. Считаю это правильным, нужно подходить поэтапно с учетом национальных интересов всех стран. Полагаем, в подготовке новой стратегии пока нет необходимости", — уточнил президент.
Он также обеспокоился пробуксовкой процессов на определенных направлениях. В частности, речь о цифровой повестке ЕАЭС. Токаев отметил, что Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении.
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Эпоха доминирования доллара завершается, заявил Лукашенко на саммите в Бишкеке
Лента новостей
0