Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

Эпоха доминирования доллара завершается, заявил Лукашенко на саммите в Бишкеке

© AFP / CHIP SOMODEVILLAСто долларовая купюра. Архивное фото
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
По словам белорусского президента, будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в нацвалютах.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Эпоха доминирования доллара завершается, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
Он перечислил стратегические задачи, которые стоят перед ЕАЭС, назвав переход на расчеты в национальных валютах одной из них.
"Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Всем понятно: эпоха доминирования доллара завершается, будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в нацвалютах. Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара. Важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу", — сказал Лукашенко.
Другими стратегическими задачами он назвал выход на реализацию совместных проектов производств, устранение препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС и повышение международного авторитета и конкурентноспособности союза.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Путин рассказал о важных решениях на саммите ЕАЭС в Бишкеке
Лента новостей
0