Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие производства будут развивать в КР, рассказали в "Кыргызиндустрии"

© Sputnik / Жоомарт УраимовВице-президент АО "Кыргызиндустрия" Жаргалбек Сагынбаев
Вице-президент АО Кыргызиндустрия Жаргалбек Сагынбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
О самых перспективных направлениях промышленности в Кыргызстане рассказал вице-президент АО "Кыргызиндустрия" Жаргалбек Сагынбаев.
В выездной студии радио Sputnik Кыргызстан на Бишкеком инвестиционном саммите он сообщил, что "Кыргызиндустрии" передают большие предприятия, которые простаивали или работали неэффективно.
Какие производства будут развивать в КР, рассказали в"Кыргызиндустрии"

"Кабмин принял решение передать нам Бишкекский штамповочный завод, АО "БМЗ". Ранее здесь работали 30 тысяч человек. Такие градообразующие предприятия мы должны оживлять. Нашей основной задачей является создание рабочих мест, поэтому мы продолжим работу по открытию заводов и фабрик", — сказал Сагынбаев.

Он подчеркнул, что в стране есть перспективные направления промышленности, которые могут вывести КР в список региональных лидеров.
"У нас есть преимущества в легкой промышленности. Даже узбекские коллеги готовы поставлять нам сырье и работать совместно, они признают качество нашей продукции. Гидроэнергетика с ее большими перспективами является одним из главных направлений. Пищевая промышленность у нас раньше была очень развита, и мы много сил прикладываем именно в этом направлении", — отметил собеседник.
Лента новостей
0