Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

Путин: уровень безработицы в ЕАЭС сократился на 18%

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабочие сталелитейного завода
Рабочие сталелитейного завода - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Инфляция в мире растет, но страны ЕАЭС контролируют этот параметр, заявил российский лидер.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Уровень безработицы в странах ЕАЭС сократился на 18 процентов, сообщил президент России Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета в Бишкеке.
Он отметил, что в условиях волатильности глобальных рынков в союзе приняли эффективные меры, позволившие стимулировать экономики стран-участниц.

"Уровень безработицы в странах ЕАЭС сократился на 18 процентов и стал равен 1,1 процента. Этот показатель ключевой в экономике. Увеличилось производство сельского хозяйства на 5,4 процента. Это очень заметный и важный рост, особенно на фоне растущего продовольственного кризиса в мире. Растут объемы выполненных строительных работ на 4,7 процента. Это тоже очень хороший показатель, строительство тянет за собой много других производств. Совокупный объем инвестиций достиг 6,6 процента — тоже отличный показатель", — сказал Путин.

По его словам, инфляция в мире растет, но страны ЕАЭС контролируют этот параметр. К примеру, в России дефицит бюджета в текущем году составит 2 процента, в следующем планируется тоже два, в 2024-м — 1,4, а в 2025-м — уже 0,7 процента. Президент выразил уверенность, что РФ добьется этих результатов.
Путин отметил, что дефицит бюджета для экономики России будет приемлемым — 12,2 процента. По итогам следующего квартала планируется приблизиться к 5 процентам.
"У нас очевидный тренд сдерживания инфляции. Это имеет значение для всех стран союза, потому что макроэкономические показатели российской экономики так или иначе на них влияют. В странах еврозоны самые большие показатели инфляции за последние 30-40 лет. В некоторых государствах Евросоюза они достигают заоблачных величин — 20 и более процентов", — сообщил российский лидер.
Он подчеркнул, что РФ предрекали спад экономики до 20 процентов, но в уходящем году он составит 2,9 процента. В следующем ожидается 0,9 процента, и страна "будет двигаться в позитивном тренде".
Газовый союз, положение русского языка, визит Токаева: интервью посла России в Казахстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Газовый союз и визит Токаева — интервью с послом России в Казахстане
Лента новостей
0