Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Глава МАГАТЭ допустил согласование защитной зоны вокруг ЗАЭС в ближайшее время

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГлава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Архивное фото
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Гросси подчеркнул, что ситуация вокруг Запорожской АЭС остается потенциально опасной.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси не исключил, что защитная зона вокруг Запорожской АЭС может быть согласована и заработает уже в ближайшее время, пишет РИА Новости.
"Мы добиваемся прогресса в наших консультациях с Украиной и Россией, и я надеюсь, что зона будет согласована и введена в действие в ближайшее время. Это срочно необходимо", — сказал Гросси, слова которого приводятся в заявлении на сайте МАГАТЭ.
При этом он отметил, что ситуация на Запорожской АЭС остается "нестабильной, хрупкой и потенциально опасной" и МАГАТЭ делает все возможное, чтобы "предотвратить там ядерную аварию".
Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Москва направила МАГАТЭ предложения с конкретными параметрами по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, они на рассмотрении агентства.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг оправдан во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия согласна на зону защиты ЗАЭС, но нужно договориться о параметрах — дипломат
Лента новостей
0