Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия согласна на зону защиты ЗАЭС, но нужно договориться о параметрах — дипломат

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Основную угрозу безопасности Запарожской атомной электростанции представляют непрекращающиеся обстрелы со стороны ВСУ, заявила представитель России на заседании Генассамблеи ООН.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский играет жизнями как украинцев, так и европейцев, отдавая приказы атаковать ЗАЭС, заявила представитель России Наталья Кармазинская на заседании Генассамблеи ООН. Об этом пишет РИА Новости.
"Мы распространяли соответствующую информацию в качестве официальных документов СБ и ГА ООН. Однако США и их союзники по-прежнему игнорируют происходящее и не спешат образумить режим Владимира Зеленского, который фактически играет жизнями не только своей страны, но и всего европейского континента", — предупредила Кармазинская.
По ее словам, основную угрозу безопасности электростанции представляют непрекращающиеся обстрелы со стороны ВСУ. В частности, дипломат напомнила, что Киев открывал огонь по ЗАЭС 19 и 20 ноября.
Представительница России добавила, что Москва сделала все необходимое, чтобы миссия МАГАТЭ на ЗАЭС 1 сентября состоялась и прошла максимально эффективно в условиях безопасности, несмотря на устраиваемые украинским правительством провокации.

"По итогам визита на станцию гендиректор агентства выступил с инициативой создания зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности вокруг станции. Главная ее цель — предотвращение угроз станции, возникающих вследствие непрекращающихся атак ВСУ", — отметила Кармазинская.

При этом она подчеркнула, что Россия поддерживает идею создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
"В принципиальном плане мы поддерживаем данную инициативу. Но необходимо договориться о параметрах этой зоны, чтобы это не привело к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы террористических актов", — заключила Кармазинская.
ЗАЭС находится на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта ее охраняют российские военные. Как поясняли в российском МИД, эта мера необходима для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. При этом ВСУ регулярно обстреливают и саму станцию, и Энергодар.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Небензя покинул зал Совбеза ООН, не желая слушать постпреда Украины, — видео
Лента новостей
0