США ввели новые санкции — реакция посольства России в Вашингтоне

© AP Photo / Susan WalshВид на посольство России в Вашингтоне (США). Архивное фото
Вид на посольство России в Вашингтоне (США). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
США ввели санкции против более 40 физических и юридических лиц из девяти стран за якобы причастность к коррупции и нарушениям прав человека.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Новые санкции Штатов против России нацелены на проведение искусственных разделительных линий между "истинными демократиями" и "автократиями", заявило посольство в Вашингтоне, пишет РИА Новости.
"Это не что иное, как рекламная кампания США, нацеленная на очернение "неугодных" путем навешивания ярлыков нарушителей прав человека. Цели — попытаться оказать давление, провести искусственные разделительные линии между истинными демократиями и автократиями. Вашингтон не унимается в своем стремлении "наказать" Россию за самостоятельную и принципиальную позицию в международных делах", — заявило посольство.
В дипмиссии отметили, что Вашингтон "использует правочеловеческую ширму", стремясь побудить другие государства скорректировать свою внешнюю политику под "якобы единственно верные лекала коллективного Запада".
"Одиозный "Глобальный акт Магнитского" — лишь очередная крапленая карта в колоде Белого дома, используемая для неприкрытого вмешательства во внутренние дела суверенных государств", — заключили дипломаты.
Министерство финансов США в пятницу ввело санкции против более 40 физических и юридических лиц из девяти стран за якобы причастность к коррупции и нарушениям прав человека. В список попали представители России, Гватемалы, КНДР, Мали, Гвинеи, Ирана, Сальвадора, Китая и Филиппин. В частности, ограничения затронули ЦИК России, 15 ее членов, включая председателя Эллу Памфилову.
Олимпийская чемпионка по баскетболу из США, игрок БК УГМК Бриттни Грайнер в Химкинском суде Московской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Трамп назвал обмен Бута на Грайнер позором для США
Лента новостей
0