Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Предпосылки кризиса на Украине назвал бывший вице-канцлер Австрии

© Sputnik / Максим БлиновВид на Вену с собора святого Стефана. Архивное фото
Вид на Вену с собора святого Стефана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Бывший австрийский чиновник указал на ошибки Европы, которые привели к конфликту.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Европа в течение многих лет "отводила глаза" от конфликта на Украине, между тем о его предпосылках сейчас стараются не вспоминать, как и не звучат голоса европейских политиков, которые готовы были стать посредниками в мирных переговорах с Россией, заявил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.
Как передает РИА Новости, в субботу в Вене состоялся митинг, участники которого потребовали от властей Австрии пересмотра решения о поддержке санкционной политики Евросоюза в отношении России, сохранения нейтралитета республики в полном объеме и усилий в борьбе с нелегальной миграцией.
"В течение многих лет Европа отводила глаза и, к сожалению, не выступала в роли посредника. И сейчас мы видим развитие, в рамках которого отсутствует политика... когда европейские политики предприняли бы шаги, сказав: мы хотим мира, мы хотим свести обе стороны конфликта за столом переговоров, хотим искать мирные решения, хотим найти выход из конфликта. Этого не происходит. Напротив, мы видим поставки оружия, мы видим санкционную политику, мы видим обострение", — заявил Штрахе.
Он напомнил, что нынешний конфликт на Украине "имеет предысторию, которая сейчас совершенно замалчивается". По словам политика, в 2014 году на Украине "произошла революция, путч, в организации которого было активно задействовано ЦРУ США".
"Это был захват власти, который не может быть оправдан с демократической точки зрения. В следствии началась гражданская война, в результате чего более 10 тысяч человек на востоке Украины, в Донецке, Луганске были жестоко убиты", — напомнил Штрахе.
По его словам, жестокий конфликт с десятками тысяч жертв продолжается.
"Но мы не хотим этого. И именно мы, австрийцы, как нейтральная страна, хотим, чтобы именно наши политики вновь применили нейтралитет. Этого, к сожалению, не происходит. Мы видим, как некоторые партии в Австрии даже мечтают, впервые за много лет, сделать Австрию членом НАТО, и многие тайно поддерживают это. Это нельзя оставлять без внимания. Есть в Австрии те, кто хотел бы больше всего выбросить наш нейтралитет за борт, как это случилось в Финляндии и Швеции. Это та ответственность, которую мы должны взять на себя. Мы должны быть чуткими, должны оставаться чуткими, чтобы защитить эту основу конституции — австрийский нейтралитет", — заключил он.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Слова Меркель о Минских соглашениях разочаровывают — Путин
Лента новостей
0