11 декабря стало самым тяжелым днем для меня — президент Сербии. Что случилось

© Sputnik / Валерий ШарифулинПрезидент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Сербский лидер сказал, что Белград продолжит борьбу по вопросу Косово и Метохии всеми правовыми средствами, а Приштина должна сформировать сообщество сербских общин.
БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что 11 декабря стало самым тяжелым днем для него в должности главы государства из-за напряженности в Косово и Метохии и угроз Приштины в адрес косовских сербов. Об этом сообщает РИА Новости.
Вучич созвал Совбез Сербии в воскресенье вечером, после того как "премьер" самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти призвал контингент НАТО KFOR убрать с дорог на севере края баррикады косовских сербов и пригрозил, что в случае отказа косовские силовики сами проведут операцию.
Днем президент заявил , что официальный Белград продолжит борьбу по вопросу Косово и Метохии всеми правовыми средствами, и подчеркнул — Приштина должна сформировать сообщество сербских общин согласно Брюссельскому соглашению от 2013 года. Накануне он отметил, что Белград направит командованию миссии НАТО официальный запрос о распределении контингента сербской полиции и армии в Косово и Метохии, что допускается резолюцией 1244 Совбеза ООН.

"Сегодня у меня самый тяжелый день с тех пор, как я президент... и, вероятно, впереди самая тяжелая ночь. Контингент НАТО KFOR по решению ООН является силой, которая должна гарантировать безопасность косовских сербов. Произойдет ли это? Мы надеемся, что да. Если нет, нам сразу все станет ясно", — сказал Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии, добавив, что постоянно находится в контакте с представителями Евросоюза.

Бойцы спецподразделения МВД самопровозглашенной республики Косово в воскресенье вторглись и заняли объект на плотине Газиводе, откуда сняли сербские флаги и выставили охранника-серба. Речь идет о главном источнике воды и аккумуляции для расположенной там ГЭС, большая часть озера находится в муниципалитете Зубин-Поток, населенном преимущественно сербами, как и три других района на севере края.
Лидер крупнейшей партии "Сербский список" Горан Ракич призвал косовских сербов сохранять мир и спокойствие и пропускать через блокады на трассах на севере края транспорт миссий ЕС по верховенству закона (EULEX) и НАТО KFOR.
В субботу вечером Вучич продемонстрировал фотографии, на которых запечатлены бойцы "спецназа МВД" самопровозглашенной республики в тяжелой экипировке и с автоматическим оружием на севере края. Он напомнил, что, согласно достигнутым ранее договоренностям, для введения туда полицейского спецназа из Приштины необходимо разрешение глав муниципалитетов с сербским большинством.
Косовские сербы в субботу возвели баррикады на трассах на севере края из-за задержания косовоалбанскими властями бывшего полицейского МВД самопровозглашенной республики Деяна Пантича. Пантич, который вместе с коллегами сербскими полицейскими из отделений МВД на севере края подал в отставку в ноябре, был задержан в субботу на КПП "Ярине" при въезде из центральной Сербии по подозрению в терроризме.
Ситуация на баррикадах на трассах на севере Косово, где местные сербы провели ночь в палатках в знак протеста против шагов Приштины, в воскресенье была мирная, но напряженная. Полиция самопровозглашенной республики Косово со своей стороны КПП "Ярине" и "Брняк" блокировала въезд в край для автомобилей и пешеходов из центральной Сербии на север края.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Захарова напомнила Западу позицию НАТО при ударах по Югославии
Лента новостей
0