Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какова вероятность вспышки свиного гриппа в КР, рассказал эпидемиолог

© Sputnik / Табылды КадырбековЭпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев
Эпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Эпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев объяснил, чем свиной грипп отличается от других видов заболевания и какова вероятность эпидемии в Кыргызстане.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Какова вероятность вспышки свиного гриппа в КР, рассказал эпидемиолог
С октября в Кыргызстане исследовали на грипп 764 образца. Так были выявлены 34 случая заболевания гриппом А/H1N1 (свиной).
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Суранбаев сообщил, что свиной грипп, в отличие от других типов заболевания, поражает верхние дыхательные пути, вызывает диарею и может привести к воспалению легких.
"Симптомы сезонного гриппа (В и С) очень схожи с симптомами гриппа А — свиного гриппа, как его называют в народе. Заболевший человек наблюдает у себя высокую температуру, насморк, заложенность носа, покраснение горла, першение и боль в глотке, сухой кашель, ощущение ломоты в теле, головную боль. Главными же отличиями гриппа А являются дискомфорт в области живота, вздутие, диарея, поражение верхних дыхательных путей, пневмония", — рассказал специалист.
По его словам, вероятности развития в республике эпидемии свиного гриппа нет.
"Случаи свиного гриппа в Кыргызстане зарегистрировали и в прошлом году, правда, количество заболевших было меньше: 5-6 за весь сезон. Бояться того, что в нашей стране вспыхнет эпидемия свиного гриппа, не нужно, потому что Минздрав активно проводит профилактику. На сегодняшний день от гриппа привиты 80% людей, входящих в группу риска", — отметил Суранбаев.
Он добавил, что желающие могут получить прививку от гриппа в частных медицинских центрах на платной основе. Бесплатно эти прививки получают медработники, люди с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, лица старше 65 лет и беременные.
Лента новостей
0