Ощутимых результатов потолка цен на нефть из России нет — саудовский министр

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в России. Архивное фото
Нефтяные качалки в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Ограничительные меры были приняты в политических целях, и пока не ясно, помогут ли они в реализации поставленных задач.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Ощутимых результатов установления потолка цен на российскую нефть нет, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман. Об этом сообщает РИА Новости.

"Что касается вступившего в силу 5 декабря ограничения цен на нефть из России, то четких результатов этой меры пока нет. Также нет полной уверенности, что это будет реализовано", — цитирует министра портал Taqa.

По его словам, необходимо также брать в расчет реакцию РФ на подобные санкции при рассмотрении ситуации на мировых рынках нефти.
"Эти меры приняты в политических целях, и пока не ясно, помогут ли они в реализации поставленных задач", — отметил бен Сальман.
Он указал на ряд факторов, которые продолжат и в следующем году влиять на нефтяные рынки; среди них — антиковидные меры, принимаемые в Китае.
5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя это решение, сказал, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Москва готова работать лишь с теми потребителями, которые будут делать это на рыночных условиях.
Маховички на газовых трубах на компрессорной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2022
Крышу снесло, потолок течет: что стоит за нефтяными ограничениями России
Лента новостей
0