Три способа бросить курить назвал врач

© Sputnik / Нина ЗотинаЖенщина около таблички "курение запрещено". Архивное фото
Женщина около таблички курение запрещено. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Специалист опровергла популярный миф, что резко прекращать курить нельзя.
БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Терапевт из России Ольга Кадырова назвала три способа бросить курить.
При длительном курении в организме начинают развиваться изменения, которые могут проявиться в будущем, даже если человек справится с зависимостью, предупреждает врач в интервью "Прайму". Например, атеросклероз и сопутствующие ему клинические состояния (инфаркты, инсульты, ишемия конечностей, головного мозга), онкологические заболевания, хронические болезни легких.
Способ один — одномоментный отказ от курения или простое прекращение этого действия.

"Этот способ подойдет тем людям, у которых не выражена физическая зависимость от никотина и имеется достаточная сила воли, чтобы преодолеть психологическую зависимость. Иногда этот метод успешен у людей, сильно испугавшихся за свою жизнь, например, перенеся инфаркт", — говорит терапевт.

Второй — никотинозамещение.
Речь идет о пластырях, жвачках, испарителях. Таким образом можно побороть поведенческий стереотип, воздействовать на психологическую зависимость. Однако при этом физиологическая зависимость от никотина сохраняется, ведь контролировать количество его поступления в организм новыми способами становится сложнее.
По словам специалиста, уже зарегистрированы препараты, которые не содержат в себе никотина, но частично блокируют рецепторы, с которыми он соединяется. Они обладают значительно меньшей токсичностью, чем никотин, и одновременно снижают тягу к нему на физиологическом уровне.
Третий — психотерапевтическое воздействие.
Ни для кого не секрет, что, бросив курить, люди начинают замещать это действие какой-то другой зависимостью, чаще всего пищевой. Это одна из основных причин, почему происходит набор веса после прекращения курения. Разнообразные методы психотерапии, в том числе медикаментозные, помогают справиться с ядром проблемы — зависимым поведением.

"Есть мифы, что прекращать курить резко нельзя, во время беременности лучше продолжать курить, если раньше вы это делали. Но это не так", — утверждает терапевт.

Прекращение курения не наносит вред здоровью. Оно вызывает симптомы абстиненции: головную боль, учащенное сердцебиение, одышку, дрожь в конечностях, расстройства настроения. Эти симптомы воспринимаются человеком как болезнь, отсюда и зародился миф.
Обращаться к специалисту за помощью надо в том случае, если вы хотите бросить курить, но у вас не получается. Поможет в этом психолог или психотерапевт. Все методы психотерапии, обладающие доказательной базой, могут быть эффективны в борьбе с курением, заключила врач.
Мужчина курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2022
Сигаретный дым, впитавшийся в одежду, может вызвать кожные болезни
Лента новостей
0