Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как усмирить шумных соседей — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о юридических действиях в отношении соседей, нарушающих правила пользования жилыми помещениями.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что по закону жилые помещения предназначаются для проживания граждан.

"Это значит, что запрещаются предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использования их в качестве мест торговли, размещения организаций сферы обслуживания, в том числе гостиниц, а также для любых других целей, кроме проживания. Пользование и эксплуатация жилого помещения осуществляются с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными правительством", — объяснил юрист.

По его словам, чтобы воздействовать на соседей, нужно подать в суд.
"Для этого необходимо из своей квартиры снять на видео момент, когда соседи шумят (например, как работают перфоратором в ночное время), с указанием даты, адреса и других своих данных, а также источника шума. Ни в коем случае не идите к ним и не вступайте в конфликт. Далее нужно позвонить в милицию и зафиксировать звонок в журнале. Также нужно получить в ГУ "Кадастр" справку о владельце квартиры, где шумят, и обратиться в суд с заявлением о возмещении морального ущерба. Можно представить справку врача об ухудшении здоровья из-за шума", — подчеркнул Плужник.
Узнайте, как возместить ущерб при затоплении вашей квартиры соседями.
Лента новостей
0