Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О важнейших достижениях ЕАЭС за год рассказала политолог

© Sputnik / Жоомарт УраимовКандидат политических наук Алина Молдокеева. Архивное фото
Кандидат политических наук Алина Молдокеева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Кандидат политических наук Алина Молдокеева рассказала, какие основополагающие документы были приняты на недавнем саммите ЕАЭС.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О важнейших достижениях ЕАЭС за год рассказала политолог
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Молдокеева отметила, что ее порадовало, что главы государств стали говорить о реальном положении вещей в экономике, к примеру, о расширении торговли, об увеличении количества партнеров, энергетической и информационной безопасности.
"Одной из главных тем стало обсуждение вопроса преодоления барьеров. На мой взгляд, эта самая больная точка. Исходя из обращений президентов, можно сделать вывод, что страны наконец задумались о едином рынке услуг на пространстве ЕАЭС. Интеграционная модель создается, чтобы границы были прозрачными. На бумаге все понятно, но то, как эти модели реализовать и от чего отталкиваться, главы государств обсуждают буквально на каждой встрече. Важными моментами, на мой взгляд, можно считать документы о внешнем аудите, о налогообложении… Совершенно революционным шагом в этом году можно назвать переход на торговлю в национальных валютах и отход от доллара", — сказала политолог.
Она подчеркнула, что в 2022 году ЕАЭС столкнулся с массой проблем из-за текущей геополитической ситуации, однако "многие вопросы находят решение".
Лента новостей
0