Как будут бороться со смогом в Бишкеке и других крупных городах — план

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с высоты на центр Бишкека, окутанный смогом.
Вид с высоты на центр Бишкека, окутанный смогом. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
На реализацию плана борьбы со смогом потребуется 200 миллионов долларов.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. В Бишкеке прошло совещание по вопросу выработки действенных мер борьбы со смогом в крупных городах Кыргызстана, сообщила пресс-служба кабинета министров.
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора провело презентацию на тему выявления основных причин образования и задержания смога в городах, обнародования плана выхода из ситуации с "последующей выработкой внятной экологической стратегии".
Какие меры предлагают принять власти
Запуск пилотного проекта сокращения теплопотерь и оптимизации работы ТЭЦ Бишкека. В одном из районов города выберут 500 многоэтажных домов, где установят наноприсадки. Технология уже апробирована в некоторых городах России, она помогает снизить потери тепла до 40 процентов. В квартирах старого жилого фонда столицы улетучивается большая часть тепла. Если пилотный проект окажется успешным, технологию внедрят по всему городу.
В Бишкеке создадут "зеленые" зоны, где будет ездить только электротранспорт. В рамках пилотного проекта планируется закупить 200 электромобилей для такси и 100 электрических микроавтобусов.
Также планируется внедрить "зеленые" маршруты.
Реализация этих проектов начнется в первом квартале 2023 года, на них потребуется 200 миллионов долларов.
Участники совещания отметили необходимость развития в стране рынка газомоторного топлива, перевода котельных на природный газ и повышения экологических требований к качеству ГСМ. Предлагается перевести транспорт, находящийся на балансе государства и муниципалитетов, на природный газ. Это обеспечит экономию бюджетных средств и сокращение выбросов в атмосферу более чем в два раза, утверждает кабмин.
Госорганам поручено разработать пошаговый план мероприятий по указанным направлениям, в том числе активизировать перевод котельных на природный газ и утвердить новые качественные индикаторы состояния экологии и атмосферного воздуха, по которым будет проводиться постоянный мониторинг.
Автомобили в пробке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2022
"1 автобус вместо 50 авто" — о ситуации с пробками и смогом в Бишкеке. Фото
Лента новостей
0