В Бишкеке организуют "зеленые" маршруты — будут ездить только электромобили

© Sputnik / Акылбек БатырбековАвтомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Кыргызстан обязался снизить выбросы парниковых газов на 44 процента к 2030 году, и министерство разработало пакет мер для достижения этой цели.
БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. В Бишкеке планируется организовать "зеленые" маршруты, линии или квадраты, где будет разрешено только движение электромобилей, сообщила министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова на заседании Комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.
© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова
Эколог с 30-летним стажем, президент общественного фонда Эко-мониторинг Динара Кутманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова
Она напомнила, что на загрязнение воздуха в столице влияет сжигание топлива ТЭЦ, котельными и частным сектором, а также транспорт. Кутманова отметила, что Кыргызстан взял на себя обязательство снизить выбросы парниковых газов к 2030 году на 44 процента, и министерство разработало пакет мер для достижения этой цели. Одной из таких мер является проект организации в Бишкеке "зеленых" маршрутов, линий и квадратов.
"В первом квартале 2023 года… мы получили одобрение проекта на 20 миллионов долларов. В Лондоне, например, в "зеленом" квадрате запрещено движение транспорта с двигателями внутреннего сгорания, там ездят только такси и автобусы на электропитании. В рамках пилотного проекта мы завезем 200 таких такси и 100 бусов", — объяснила министр.
Как именно будут проложены эти маршруты, министерство обсудит с мэрией. Кутманова подчеркнула, что "финансовый вопрос уже решили".
Отдельный блок пакета мер связан с энергетикой.
"Меры связаны с качеством топлива, переводом 23 угольных котельных на газ, развитием и внедрением альтернативных источников энергии, в том числе тепловых насосов, "канадских" колодцев, солнечных панелей. По этим направлениям были разработаны проекты, мы сделали заявку на получение грантовой помощи в 6 миллиардов 700 миллионов долларов", — рассказала Кутманова.
По ее словам, обычно срок рассмотрения заявки составляет три года, но Кыргызстан постарается решить этот вопрос быстрее. Несколько проектов уже одобрены.
С I квартала 2023 года стартует проект внедрения нанотехнологий для сокращения теплопотерь в столичных домах.
"Речь о наноприсадках, которые будут установлены в 500 многоэтажных домах для уменьшения теплопотерь на 40 процентов. Эта технология уже апробирована в ряде городов России, разработка израильская. Мы практически составили с ними меморандум, выбрали 500 домов, сейчас стоит выбор между Рабочим городком и микрорайоном "Тунгуч". Когда получим первые результаты, будем масштабировать проект на весь город", — отметила министр.
Она уточнила, что третий проект тоже одобрен.
"Это проект Всемирного банка, согласно которому Кыргызстан получает беспроцентный кредит — фактически ссуду с каникулами на 10 лет. Это очень хорошие условия, нулевая процентная ставка, мы будем погашать ссуду равными частями. 50 миллионов долларов распределяются так: 16 миллионов долларов мэрии Бишкека (на ирригацию), 34 миллиона — на оснащение Кыргызгидромета (многие посты изношены, часть пойдет на оснащение лаборатории по проверке качества угля)", — пояснила Кутманова.
Она сообщила, что лаборатория Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства лишилась аккредитации в 2016 году.
"Мы закупили новое оборудование, провели ремонт, получили свидетельство и ввели новый вид контроля — контроль качества угля. Провели обучение сотрудников, и теперь можем измерять уголь на зольность, влажность, калорийность, содержание серы и углерода", — добавила глава Минприроды.
Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Откуда цифра в 112 смертей в Бишкеке от грязного воздуха? Разъяснение ЮНИСЕФ
Лента новостей
0