В Париже открылся первый в истории культурный центр Кыргызстана

© Фото / пресс-служба МИД КРЦеремония открытия первого в истории Культурного центра КР в Париже
Церемония открытия первого в истории Культурного центра КР в Париже - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
В центре будут проводить тематические встречи, выставки и конференции, посвященные юбилейным датам и знаменательным событиям истории Кыргызстана.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. При поддержке посольства КР во Франции открылся первый в истории Культурный центр Кыргызстана в Париже, сообщает Министерство иностранных дел.
Торжественная церемония открытия прошла 10 декабря.
"Президент кыргызской диаспоры во Франции Канимет Джапаров рассказал, что центр будет заниматься координацией действий в целях постоянного обмена опытом, идеями и планами между представителями кыргызской диаспоры. Также там будут регулярно проводить тематические встречи, выставки и конференции, посвященные юбилейным датам и знаменательным событиям в истории Кыргызстана", — говорится в релизе.
Посол КР во Франции Садык Шер-Нияз отметил, что центр будет помогать "внедрению и укреплению кыргызской культуры", а также "привлекать интерес к богатой истории и искусству" страны.
"Большое внимание будет уделяться реализации проектов и программ, направленных на развитие культурно-гуманитарных кыргызско-французских связей", — добавил дипломат.
Посол также обсудил с соотечественниками во Франции возможности совместной организации культурных мероприятий в ближайшей перспективе.
Соглашение об открытии на базе Мининского университета в Баткене Центра русского языка и культуры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2022
В баткенском вузе откроется центр русского языка и культуры
Лента новостей
0