А вы знали? В КР ряд лекарств можно купить со скидкой в 50% — ФОМС

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПокупка лекарства в аптеке. Архивное фото
Покупка лекарства в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Сегодня наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, к медикам обращаются целыми семьями.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Некоторые категории кыргызстанцев могут приобрести жаропонижающие, отхаркивающие препараты, антибиотики и другие лекарства в аптеках со скидкой до 50 процентов. Об этом напоминает Фонд обязательного медицинского страхования.
В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом все застрахованные граждане, дети до 16 лет, пенсионеры, военные и официально зарегистрированные безработные могут воспользоваться правами, предоставляемые государством.
"В частности, они могут обратится за помощью в центры общеврачебной практики (ЦОВП), центры семейной медицины (ЦСМ), группы семейных врачей (ГСВ) и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), получить бесплатную консультацию. Там при необходимости выпишут электронный рецепт на льготные лекарства (более 200 наименований), которые можно будет купить в аптеках со скидкой до 50% от базовой стоимости", — говорится в релизе.
Кроме того, по назначению и при наличии направления семейного врача в процедурном кабинете можно бесплатно получить инъекции (внутривенные, внутримышечные, подкожные). В случае назначения доктором капельниц можно обратиться в дневной стационар (если он имеется) и получить процедуры со скидкой до 50 процентов от стоимости, указанной в прейскуранте. При этом процедурные кабинеты не предоставляют лекарственные средства и изделия медицинского назначения (шприц, вата, спирт).
"Важно! Вышеуказанные услуги оказываются в случае наличия приписки по месту жительства. Медицинское обслуживание не приписанного населения, независимо от наличия прав на льготы, производится на платной основе согласно прейскуранту цен", — отмечает ФОМС.
В случае отсутствия медицинской страховки можно приобрести полис ОМС в каждом ЦОВП, ЦСМ, ГСВ, ФАП или в территориальном управлении ФОМС. Специалисты горячей линии фонда (113) ответят на все интересующие вас вопросы.
"При возникновении состояния, угрожающего жизни больного, необходимо вызвать скорую помощь по номеру 103. Медицинская помощь оказывается бесплатно", — подчеркнули в ФОМС
Ведомство цитирует заведующую амбулаторно-диагностическим отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Нургуль Молдолиеву.
"Сегодня наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Люди приходят к врачам целыми семьями, это говорит о том, что не соблюдаются обычные санитарные нормы. Мы призываем граждан заниматься профилактикой. Также призываем во избежание больших очередей и риска дополнительного распространения заболевания в первую очередь обращаться к семейным врачам по телефону или вызвать доктора на дом. Он оценит состояние больного и необходимость госпитализации", — отметила Молдолиева.
Ключи на замке двери. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Пресс-центр
В КР планируют запретить сделки с жильем и авто тем, у кого нет медстраховки
Лента новостей
0