Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В КР планируют запретить сделки с жильем и авто тем, у кого нет медстраховки

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи на замке двери. Архивное фото
Ключи на замке двери. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
ФОМС планирует ввести ряд норм, которые коснутся тех, кто не платит взносы на медицинское страхование.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Планируется, что кыргызстанцам, у которых нет медстраховки, будет запрещено совершать сделки с куплей-продажей авто и недвижимости. Об этом сообщила первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Клара Оскомбаева.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПервый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Клара Оскомбаева
Первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Клара Оскомбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Клара Оскомбаева
Она выступила на брифинге "Акылбек Жапаров анонсировал реформы в медстраховании — как их проведут" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По ее словам, система обязательного медицинского страхования (ОМС) предусматривает, что работодатель выплачивает за работника 2 процента от фонда заработной платы. Государство со своей стороны уплачивает взносы за детей, пенсионеров и получателей соцпособий. При этом около 1,9 миллиона работающих кыргызстанцев (работают на рынках и так далее) не платят взносы на медицинское страхование. Сейчас вносятся изменения в закон о медстраховании, где слово "обязательное" ставится во главу угла, законопроект находится в ЖК и уже одобрен в первом чтении.

"Думаю, если этот закон будет подписан, то пересмотрят правила ОМС. Застрахованный при госпитализации платит от 830 до 1 160 сомов в зависимости от профиля медучреждения, но когда выйдут закон и постановление, незастрахованные должны будут уплатить полную стоимость — порядка 10-12 тысяч сомов", — рассказала Оскомбаева.

Но при этом за каждым гражданином будет сохранен базовый пакет медицинских услуг — прием у врача и 11 бесплатных анализов.
Помимо этого, планируется внести другие изменения в законодательство, согласно которым только застрахованные будут иметь право на сделки с авто и недвижимостью. Но для этого необходимо внести много изменений и дополнений, в том числе в Налоговый кодекс.
"Работа идет, и мы понимаем, что все это будет не сразу. В предстоящем, 2023 году важно внести эти новшества", — отметила первый замглавы ФОМС.
У нее спросили, означает ли это, что через год можно будет говорить, как эта мера будет вводиться конкретно. На это Оскомбаева ответила утвердительно.
Напомним, что в Кыргызстане также имеется полис ОМС — 2 процента от прожиточного минимума. Годовая стоимость полиса в 2023-м составляет примерно 1,5 тысячи сомов.
Начальник отдела продаж страховой компании Кыргызстан Максим Кувшинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
"Думают, что платят за воздух" — эксперт об отношении кыргызстанцев к страхованию
Лента новостей
0