Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия вновь может стать лидером по экспорту газа в Евросоюз — Bloomberg

© Sputnik / Алексей ДаничевМонеты номиналам десять рублем на газовой плите. Архивное фото
Монеты номиналам десять рублем на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Отмечается, что Европа нигде не сможет найти газ по более доступным ценам, чем в РФ.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Россия вновь может стать лидером по экспорту энергоносителей в европейские страны, считает обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

"На карту поставлены миллиарды долларов в экспортных мощностях газа", — отметил он.

По словам Бласа, на организованном Оксфордским институтом энергетических исследований собрании многие политики и эксперты заявили, что согласны с тем, что Россия вновь сможет стать ключевой фигурой на европейском энергетическом рынке.

"Я с теми, кто сказал "да". Неизбежные реалии географии и рынков гораздо важнее мнения любых политиков. Россия на протяжении многих лет была крупнейшим поставщиком газа в Европу. Энергетический мост между Россией и ЕС, строившийся в течение десятилетий, преодолел самые суровые эпизоды холодной войны, распад Советского Союза и либерализацию европейского энергетического рынка", — подчеркнул обозреватель.

Мнения европейских политиков об отношениях Евросоюза и РФ разнятся. Например, министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер заявила, что "свобода" ЕС будет достигнута только при полном отказе от российского газа. Премьер-министр Саксонии (Германия) Михаэль Кречмер отметил, что разрыв энергетических связей с Москвой будет "исторически невежественным и геополитически неправильным".
Блас предположил, что в связи с переходом на возобновляемые источники энергии Европа не будет нуждаться в таких больших объемах голубого топлива, однако, если она будет пытаться содержать свои отрасли промышленности в конкурентоспособном состоянии, им потребуется доступное сырье. Газа дешевле российского, по мнению обозревателя, Евросоюзу не найти.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Никто не говорит о газе в обмен на политические условия — Песков о газовом союзе
Лента новостей
0