Нацбанк Кыргызстана не получал письмо от Минфина США по карте "Мир"

© Sputnik / Владислав ВодневКарта "Мир" от банка "Сбербанк". Архивное фото
Карта Мир от банка Сбербанк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
На прошлой неделе Минфин США разрешил казахстанским банкам проводить операции по карте "Мир".
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Национальный банк Кыргызстана сообщил, что не получал письмо от Управления контроля за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC) — по использованию карты "Мир".
Напомним, что на прошлой неделе Минфин США разрешил казахстанским банкам проводить операции с картой "Мир". Речь о платежах, переводах и снятии налички в банкоматах по картам "Мир". Это относится к частным лицам. Поэтому редакция Sputnik Кыргызстан запросила у НБ КР, поступало ли им подобное письмо.
Нацбанк отметил, что, согласно отечественному законодательству, не вмешивается в деятельность банков, небанковских финансово-кредитных организаций и иных юридических лиц, поднадзорных Национальному банку, за исключением определенных случаев.
"Коммерческие банки Кыргызстана принимают решение, с какой системой работать, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов страны, проводят оценку рисков при работе с платежными системами, включая соблюдение требований в области ПФТД/ЛПД (противодействие террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.), и другие. В связи с этим сообщаем, что в Национальный банк не поступало письмо от OFAC по данному вопросу", — говорится в ответе НБ КР.
Напомним, что минимум половина банков страны (11 из 22) объявили, что прекратили обслуживать карты российской платежной системы.
Вид на посольство России в Вашингтоне (США). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2022
США ввели новые санкции — реакция посольства России в Вашингтоне
Лента новостей
0