Апашку из Боома забрали в ОАЭ, чтобы она научила повара шейха готовить каттаму

© Sputnik / Табылды КадырбековЧайник с пиалами и каттамой на столе. Иллюстративное фото
Чайник с пиалами и каттамой на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Лира эже и ее сестры готовят легендарную каттаму на Холодных водах по дороге на Иссык-Куль.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Апашку из Боома и ее семью на две недели забрали в Абу-Даби, чтобы она научила повара шейха готовить каттаму (традиционная слоеная лепешка). Об этом рассказал блогер Адилет Ногойбаев и опубликовал видео.
@adilet_nogoibaev_ Кыргызская каттама покорила Шейхов 😍🇦🇪🇰🇬 #адилетногойбаев #adiletnogoibaev #путешествие_года #кыргызстан #казахстан #узбекистан #абудаби ♬ оригинальный звук - Adilet Nogoibaev
Он напомнил, что женщина готовит легендарную каттаму на Холодных водах по дороге на озеро Иссык-Куль.
"Шейхи из Абу-Даби пригласили Лиру эже и ее сестер на две недели отдохнуть в Абу-Даби и провести мастер-класс для поваров. Представляете, насколько им понравилась наша каттама!" — рассказал блогер.
В видео рассказывается, что история началась, когда на Холодных водах остановилась делегация, в которую входили шейхи — члены королевской семьи. Там они впервые попробовали каттаму, и она им очень понравилась. Делегация и на обратном пути остановилась там же.
"Один из самых влиятельных бизнесменов ОАЭ, господин Мухаммед, решил сделать сюрприз друзьям-шейхам и пригласил Лиру эже и ее семью за свой счет в отель. Две недели они будут отдыхать, все расходы покрывает господин Мухаммед. Он же дает очень щедрое вознаграждение за то, чтобы они приехали и научили его поваров делать каттаму. Кыргызская каттама начинает завоевывать другие страны. Простая история бабушки из Кыргызстана", — говорится в видео.
Лонгрид: В 90-х она пошла работать на дорогу. И дала работу сотне кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2018
В 90-х она пошла работать на дорогу. И дала работу сотне кыргызстанцев
Лента новостей
0