Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Постпред США сообщила о нехватке вооружений НАТО из-за Киева

© AP Photo / Olivier MatthysСкульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, Бельгия
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, Бельгия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Проблема нехватки вооружений наблюдается по всему военному альянсу.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Страны — члены НАТО испытывают дефицит вооружений и боеприпасов из-за украинского конфликта, сообщила постоянный представитель США при организации Джулианн Смит, пишет РИА Новости.

"Усилия сконцентрированы на сокращающихся запасах по всему альянсу — в таких странах, как Эстония, которая оказала огромную помощь Украине в сфере безопасности. Они столкнулись с очень реальным дефицитом, и они не одиноки. Мы наблюдаем это по всему альянсу", — уточнила Смит.

По ее словам, с такой же проблемой столкнулась и сама Украина. Сейчас Вашингтон и союзники пытаются убедить западные оборонные компании увеличить и при необходимости возобновить выпуск вооружений, гарантируя им востребованность продукции в долгосрочной перспективе, добавила постпред.
В ноябре газета The New York Times со ссылкой на представителя альянса писала, что из 30 стран военного блока 20 уже исчерпали возможности для поставок вооружений Украине. В статье уточняется, что оставшиеся десять государств, в числе которых Франция, Германия и Италия, выразили готовность продолжать оказывать помощь.
В начале декабря итальянский министр обороны Гуидо Крозетто заявил, что Рим не будет до конца года формировать новый пакет помощи Киеву. Эксперт по Германии Оливер Муди сообщил, что у Берлина оружия и боеприпасов осталось всего на два дня активных военных действий в случае необходимости.
Флаги стран Центральной Азии и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
США продвигают в Азии откровенно эгоистичные подходы в экономике — МИД РФ
Лента новостей
0