Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Близок крах либеральной системы — Хазин о заявлении Меркель по Минским соглашениям

© Sputnik / Владимир ТрефиловРоссийский экономист Михаил Хазин
Российский экономист Михаил Хазин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Российский экономист Михаил Хазин прокомментировал заявление бывшего канцлера Германии о Минских соглашениях.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Близок крах либеральной системы — Хазин о заявлении Меркель по Минским соглашениям
Ранее экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit заявила, что благодаря Минским соглашениям Украина смогла "выиграть драгоценное время", чтобы "стать сильнее". Президент России Владимир Путин, комментируя слова Меркель, заявил, что они только подтверждают правильность начала спецоперации на Украине.
В беседе на радио Sputnik Хазин отметил, что Меркель своими недавними высказываниями об Украине и о Минских соглашениях не только ликвидировала все возможности для Германии договориться с Россией, но и приблизила крах мировой либеральной системы.
"У международных банкиров нет ресурса на то, чтобы продолжать прежнюю политику, контролирующую все и вся, экономическая ситуация продолжает ухудшаться. Понимания, почему так происходит, у них нет, они не признают современную экономическую теорию и живут в рамках либерального мира. В этой ситуации они начинают себя вести совершенно типовым способом — пытаются ликвидировать любое упоминание о какой бы то ни было альтернативе. Именно поэтому они так агрессивно говорят о ликвидации России, потому что именно РФ на сегодня является главным источником этой альтернативной точки зрения. Ликвидировать ее они не могут, но могут максимально изолировать своих граждан от этой самой России. И в этом смысле мы видим действия Германии по аресту аристократов и бывших военных, но проблема не в том, что они устраивали заговор, они совершенно не устраивали никакого заговора, проблема в другом. Они позволяли себе мыслить нелиберально", ― сказал Хазин.
По его словам, в современной Германии активно развивается либеральный фашизм, методы которого взяты у нацистской Германии.
"Они готовы всех, кто не просто что-то делает против власти, а чуть-чуть думает иначе, посадить в концлагерь. Теперь вопрос: а Меркель тут при чем? Дело в том, что это удар по правым. Потому что либералы очень боятся правой мысли, особенно с учетом ее реванша в очень многих местах… По этой причине нужно было продемонстрировать, что правая мысль должна быть ликвидирована. И в этой сложной ситуации оказалась Меркель. Потому что все-таки довольно много людей, которых она назначала и которые к ней хорошо относятся. У нее есть репутация. И ей сейчас начинают впаривать, что она на самом деле была агентом Путина с этими "Северными потоками" и всем прочим. И поэтому Меркель выступила. Это отмазка, чтобы ее не замели вместе с остальными, как бы смешно это не звучало", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что на самом деле экс-канцлер Германии своими высказываниями полностью разрушила любую возможность договоренностей России с нынешней Германией, что в итоге дорого обойдется германской стороне.
"В мире происходят очень серьезные события, и поведение либеральной команды все более и более показывает, что у нее уже нет не то что конструктивных, а вообще любых действий, отличных от жесткого подавления любой альтернативной мысли. Это означает, что час "Ч", когда рухнет вся эта либеральная система, приближается", ― сказал Хазин.
Узнайте, почему Польша хочет захватить Западную Украину.
Лента новостей
0