Что с переговорами по газовому союзу РФ, РУз и РК, рассказали в МИД России

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция. Архивное фото
Компрессорная станция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
В Москве обратили внимание на то, как в медийном пространстве появляются цитаты партнеров по переговорам, вырванные из контекста.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Переговоры по газовому союзу России, Узбекистана и Казахстана продолжаются, интерпретациям СМИ о ходе дискуссий доверять не стоит, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Сентюрин.
По его словам, в Москве обратили внимание на то, как в "медийном пространстве появляются цитаты наших партнеров по переговорам, вырванные из контекста".

"…Узбекистана особенно, на этом акцент делается. И на данном основании делается вывод, что наши коллеги из Узбекистана как-то не принимают это дело. При том понимании, что сейчас как раз идут переговоры, они не завершены. Могут быть какие-то суждения, реплики, брошенные "на ногах"... На этом основании [СМИ] такие выводы делают, что страны не принимают [проект]. Как минимум, идет процесс изучения предложения", — сказал Сентюрин.

Президенты РФ и РК Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на встрече в конце ноября обсудили создание "тройственного газового союза" с участием РУз для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. У трех стран большой потенциал сотрудничества в газовой сфере, в том числе по поставкам голубого топлива и его переработке, отмечал вице-премьер РФ Александр Новак.
В декабре министр энергетики РУз Журабек Мирзамахмудов заявил в видеообращении для СМИ, что страна намерена импортировать газ и электроэнергию из соседних государств на основе коммерческих контрактов, а не через какой-то альянс или союз. В Минэнерго РК сказали, что в трехстороннем формате вопрос газового союза не обсуждался: партнеры обсуждают технические возможности газотранспортных систем. Замглавы МИД Казахстана Роман Василенко отметил, что проект газового союза требует изучения специалистами до принятия решения на государственном уровне, в том числе должны быть оценены санкционные риски.
Монеты номиналам десять рублем на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия вновь может стать лидером по экспорту газа в Евросоюз — Bloomberg
Лента новостей
0