Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"От поля до тарелки" — что такое ХАССП и почему это важно внедрять

© Sputnik / Елена ЯковлеваНациональный координатор проекта ФАО по пищевой безопасности Айбек Ажибеков
Национальный координатор проекта ФАО по пищевой безопасности Айбек Ажибеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Национальный координатор проекта ФАО по пищевой безопасности Айбек Ажибеков и эксперт Бермет Журупова объяснили, почему стандарты ХАССП на производстве пищевых продуктов в Кыргызстане внедряются медленно и как это мешает переработчикам зарабатывать больше.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
"От поля до тарелки" — что такое ХАССП и почему это важно внедрять
ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points) — это система контроля качества пищевой продукции, подразумевающая анализ рисков и критических контрольных точек.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан эксперты сообщили, что в республике нет единого ведомства по контролю за соблюдением пищевой безопасности, где были бы представлены санитарные и ветеринарные врачи, агрономы и технологи.
"Обязанности внедрения и соблюдения стандартов пищевой безопасности разделены между тремя госорганами — Департаментом госсанэпиднадзора, Кыргызстандаром и Минсельхозом. Анализ ФАО свидетельствует, что многие сельхозпереработчики хотели бы соответствовать стандартам ХАССП, но их материально-техническая база очень слаба, а финансов на модернизацию не хватает. Поэтому некоторые производственные линии работают не на полную мощность, а лишь на 20%, другие и вовсе ориентированы только на вегетационный период", — отметил Ажибеков.
По его словам, другой проблемой является мелкотоварность. На завод поступает продукция от сотен фермеров, разная по качеству и внешнему виду, поэтому перерабатывать ее в едином режиме сложно.
© Sputnik / Елена ЯковлеваЭксперт Бермет Журупова
Эксперт Бермет Журупова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Эксперт Бермет Журупова
"В техническом регламенте Таможенного союза отмечено, что все предприятия, которые включены в процесс производства и переработки пищевых продуктов, должны внедрить ХАССП. Фермеры и переработчики должны следовать конкретным правилам на всех этапах производственной цепочки. Если, к примеру, в ходе варки нарушен температурный режим, могут образоваться опасные микроорганизмы. А если еще и в магазине на этапе продажи будут несоответствующие условия, потребитель может отравиться. ХАССП предотвращает такие риски", — подчеркнула Журупова.
Она уточнила, что заводы по производству пищевой продукции еще до открытия должны соответствовать программам предварительных условий ХАССП. Требования предъявляются к канализации, водоснабжению, отделке помещений, спецодежде для персонала и даже к территории, где расположен цех. Для каждого работника пишется должностная инструкция. Для соответствия эти параметрам нужны немалые средства, однако вложения хорошо окупаются.
Лента новостей
0