Смартфоны замедляют развитие ребенка и нарушают психику — новое исследование

© Фото / Pexels / Jessica Lewis CreativeДети играют с гаджетами на диване. Иллюстративное фото
Дети играют с гаджетами на диване. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Исследователи провели опрос среди девяти тысяч подростков и их родителей.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Смартфоны замедляют развитие ребенка и нарушают психику, выяснили ученые, пишет University of California San Francisco.
Вероятность развития обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) за два года увеличилась на 13 процентов за каждый час, в течение которого дети играли в видеоигры, и на 11 процентов за каждый час, когда они смотрели видео. Вот чем потенциально опасны гаджеты, если не контролировать их использование, отмечают ученые.
"Дети, которые проводят слишком много времени за видеоиграми, сообщают, что чувствуют потребность играть все больше и больше и не могут остановиться, несмотря на попытки. Навязчивые мысли о содержании видеоигр могут перерасти в навязчивые идеи или принуждение. Просмотр видео может привести к постоянному просмотру похожего контента, а алгоритмы и реклама могут усугубить это поведение", — говорится в исследовании.
ОКР — это состояние психического здоровья, включающее повторяющиеся и нежелательные мысли, а также повторяющееся поведение. Это может серьезно навредить детям и их родным.
Исследователи опросили 9 204 подростков девяти-десяти лет, сколько времени они проводят на различных типах платформ. Выяснилось, что в среднем 3,9 часа в день. Два года спустя ученые спросили их опекунов о симптомах и диагнозах ОКР (исключая использование экранов/гаджетов в образовательных целях). У 4,4 процента подростков развилось ОКР.
Заведующий отделом законодательной экспертизы Госагентства КР по защите персональных данных Клим Омельченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Цифровая гигиена поможет уберечь детей от проблем в интернете — эксперт
Лента новостей
0