Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто хочет сеять раздор в ЦА, используя проект "Туран", — беседа с аналитиком

© Sputnik / Жоомарт УраимовКандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев
Кандидат исторических наук, директор аналитического центра Разумные решения, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Кандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал о целях геополитического проекта "Туран".
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что республика входит в число стран с преимущественно тюркским населением.
"Сегодня тюркский мир тяготеет к интеграции, и это очень хорошо, так как взаимодействие людей одного этноса заложено природой. Люди выступают на равных позициях, и именно в этой парадигме идет консолидация тюркских народов. Но надо понимать, что во все времена крупные геополитические игроки пытались управлять глобальными процессами или использовать их в своих целях. Так, мы видим, что сегодня инициатива объединения тюрков исходит от Турции. У нее надо многому поучиться в части организации сотрудничества и извлечения выгоды из этой интеграции. Но также необходимо видеть закулисные цели, которые не декларируются открыто, а это формирование нового пространства, подобного Османской империи", — отметил Усубалиев.
По его словам, в соцсетях часто муссируется тема проекта "Туран".
"Вообще, термин "Туран" персидский, но позже его заимствовали тюрки, и сегодня он символизирует объединение этноса. Англосаксонский мир пытается использовать этот проект в своих целях и транслирует его в радикальной форме, в том числе с элементами нацисткой идеологии <...> Они хотят сеять раздор в странах Центральной Азии, которые находятся в орбите влияния России, то есть запустить процесс схожий с украинизацией", — объяснил аналитик.
Он подчеркнул, что необходимо отделять созидательные идеи пантюркизма от подобных проектов, направленных на раскол Евразии.
Лента новостей
0