Какие новые органы чувств могут появиться у человека — прогноз футуролога

© AP Photo / Emilio MorenattiТолпа людей. Архивное фото
Толпа людей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Ранее эволюция шла по пути "слепого" естественного отбора, а теперь человек получил возможность управлять этими изменениями.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. В будущем у людей могут появиться новые органы чувств — например, для распознавания радиоволн или ультразвука. Такое предположение в беседе с "Известиями" сделал биофизик и футуролог Игорь Артюхов, отвечая на вопрос, как может выглядеть человек будущего.
Он отметил, что ранее эволюция шла по пути "слепого" естественного отбора, а теперь человек получил возможность управлять этими изменениями. Таким образом, эволюция становится целенаправленной.

"Скорее всего, в ближайшее время, — а по эволюционным часам это мгновение, то есть человек не успеет измениться естественным образом, — будет целенаправленная эволюция. Человек сможет изменять себя так, как захочет. Выращивать новые органы, которых не было. Осваивать новые среды обитания: океан, открытый космос", — сказал Артюхов.

По его словам, сегодня человечество может судить об относительно близком будущем в масштабе поколений примерно настолько, насколько люди каменного века могли представить самолеты, космические корабли, компьютеры и смартфоны. Они бы просто не поняли, если бы мы попытались это объяснить. Так и мы не можем представить стремления наших правнуков, заявил футуролог.
"Наиболее вероятным представляется слияние с электроникой, компьютерами и информационными сетями, виртуальной реальностью. То, что уже сейчас делает Илон Маск, "Нейролинк". Он позволяет передавать информацию в мозг напрямую. Мы можем подключить к мозгу вычислительные мощности суперкомпьютеров, которые появятся спустя десятилетия. Сейчас суперкомпьютеры в миллион раз мощнее тех, что были в начале века", — напомнил эксперт.
Кроме того, у людей будущего могут появиться и новые органы чувств, с помощью которых удастся видеть рентгеновское излучение, слышать ультразвук, радиоволны.
"Это все, что мы можем сейчас представить, но гораздо больше того, что мы представить сейчас не можем", — резюмировал Артюхов.
Подкасты РИА Новости. Как вы это делаете? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2019
Радио Sputnik Кыргызстан
Футуролог Данила Медведев о технологиях, дарующих бессмертие
Лента новостей
0