Новые санкции Евросоюза прокомментировали в постпредстве России

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
В новый санкционный список попали чиновники, депутаты, судьи, представители силовых структур и медиаперсоны.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Очередной пакет антироссийских санкций является нелегитимным и противоречащим системе международных финансовых и торговых отношений, заявило постоянное представительство РФ при Европейском союзе. Об этом сообщает РИА Новости.
В пятницу ЕС ввел девятый пакет санкций против России. Он включает блок экономических ограничений, а также персональные санкции в отношении 190 физических лиц и организаций.
"Санкционная машина не сбавляет обороты. Односторонние рестриктивные меры в отношении третьих стран и их граждан давно превратились в излюбленный внешнеполитический инструмент Брюсселя", — говорится в комментарии постпредства, поступившем в РИА Новости.
Авторы заявления отметили, что цель Евросоюза — надавить на суверенные государства, и назвали средства ее достижения "нелегитимными". Дипломаты указали, что "введение ограничительных мер противоречит системе международных финансовых и торговых отношений, идет вразрез с основополагающими принципами ВТО".
В постпредстве напомнили, что ранее в Брюсселе считали экстерриториальные санкции незаконными, а сегодня активно их используют, создав механизм "наказания" как граждан государств ЕС, так и третьих стран за обход ограничений. Там задались вопросом, "не слишком ли много на себя берет Евросоюз, претендуя на роль международного полицейского и судьи".
Дипломаты также назвали неудивительным тот факт, что все больше стран прислушиваются к позиции России. "Они не готовы принимать нечестные правила игры и следовать насаждаемым установкам", — констатировали в постпредстве.
В новый санкционный список Евросоюза попали российские чиновники, депутаты, судьи, представители силовых структур, медиаперсоны. Санкции ввели против трех российских банков, телеканалов НТВ/НТВ "Мир", "Россия 1", РЕН ТВ и Первого канала, медиаорганизаций АНО "ТВ-Новости", "Национальная Медиа Группа", ВГТРК.
Так, под персональные ограничения попали вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минкультуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, глава Министерства науки и образования Валерий Фальков, министр труда Антон Котяков, глава МЧС Александр Куренков и министр юстиции Константин Чуйченко.
ЕС также ввел санкции против кинорежиссера Никиты Михалкова, телеведущих Бориса Корчевникова и Марины Ким, певца Григория Лепса, политолога Сергея Михеева, писателя и блогера Дмитрия Пучкова. Кроме того, в списки внесены дочери главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат и Карина.
Под санкции попали и российские Воздушно-космические силы, Военно-морской флот, Сухопутные войска, Воздушно-десантные войска, Силы специальных операций, Главное управление Генштаба, а также Росгвардия. Ограничения коснутся партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Новые люди". Также в списке значатся Московский кредитный банк и Дальневосточный банк.
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Постпреды ЕС согласовали 9-й пакет антироссийских санкций
Лента новостей
0