Смог не исчезнет, даже если уволить мэра Бишкека, — Садыр Жапаров

© Sputnik / Эмиль СадыровЧастные дома на окраине Бишкека. Архивное фото
Частные дома на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Глава государства сообщил, что выводы были сделаны после полета над городом на вертолете.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Проблема смога не исчезнет, даже если уволить мэра Бишкека, заявил президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар".
Глава государства обозначил свое мнение о ситуации с загрязнением воздуха после того, как полетал над городом на купленном для МЧС вертолете.
По мнению президента, жители Бишкека должны помочь взять ситуацию под контроль.

"На ТЭЦ приходится 10-15% выбросов, остальное — на новостройки, сауны и бани в частном секторе. Мы полетали над городом на вертолете, над новостройками кружили несколько раз. Там сжигаются резина и отходы швейного производства. Соседи нарушителей или прохожие должны делать им замечания, сообщать об этом госорганам. Только так мы сможем победить смог", — подчеркнул Жапаров.

Он отметил, что власти тоже не сидят сложа руки.
"Дали приказ штрафовать, закрывать сауны, если есть нарушения. Провели рейд. Но все равно контроль со стороны народа был бы эффективнее рейдов и проверок. В новостройках много частных бань, где сжигают покрышки и отходы. Я поручил кабмину построить общественные бани в жилмассивах. Также мы усиливаем меры по строительству гидроэлектростанций. Важно строить малые и средние ГЭС: если построим и перейдем на отопление электроэнергией, избавимся от смога", — заключил глава государства.
Вид с высоты на центр Бишкека, окутанный смогом. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Как будут бороться со смогом в Бишкеке и других крупных городах — план
Лента новостей
0