США отстали от России в борьбе за Арктику — Politico

© Sputnik / Павел ЛьвовПрибытие атомного ледокола "Арктика" в порт Мурманска. Архивное фото
Прибытие атомного ледокола Арктика в порт Мурманска. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Последние 20 лет Россия доминирует в борьбе за Арктику, наращивая свой флот атомных ледоколов, кораблей и подводных лодок, отмечает обозреватель Politico.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. США отстали от России в так называемой арктической гонке, заявил обозреватель журнала Politico Кеннет Розен. Об этом пишет РИА Новости.
По словам Розена, Арктика уже сейчас представляет огромную важность как для мировой экономики, так и для стратегического влияния, что делает ее объектом интересов США. Однако российское присутствие в регионе значительно объемнее американского, что ставит Вашингтон в позицию "догоняющего".

"Последние два десятилетия Россия доминирует в борьбе за Арктику, наращивая свой флот атомных ледоколов, кораблей и подводных лодок, развивая добычу полезных ископаемых и нефтяных скважин вдоль пятнадцати тысяч миль арктического побережья, стремясь захватить контроль над новым Северным морским путем или Трансполярным морским путем, который может открыться к 2035 году, и привлекая неарктические страны к финансированию этих начинаний. В то же время Америка играет в догонялки в условиях, когда у нее мало опыта и возможностей", — пояснил автор статьи.

Он особенно выделил техническую неготовность Вашингтона заявлять о себе как о действительно арктической державе.
"У Америки всего два ледокола. США планируют построить еще шесть, в то время как у Канады их 18, а у России более 50. На Аляске у США нет арктических глубоководных портов, необходимых для размещения крупных военных и тыловых судов; единственный порт находится на авиабазе Туле в Гренландии. А шесть арктических военных баз — все "запасные базы", предназначенные для экспедиций в Арктику, — постоянно требуют ремонта и вмешательства из-за последствий изменения климата", — заметил Розен.
При этом обозреватель Politico подчеркнул, что за последние восемь лет Россия восстановила и модернизировала около пятидесяти баз вдоль 15 000 миль арктического побережья.
Ранее командующий Северным флотом Российской Федерации Александр Моисеев заявил, что силы НАТО активизировали военную деятельность в Арктическом регионе. По его словам, под предлогом роста там конфликтного потенциала на фоне негативных тенденций в сфере стратегической стабильности и безопасности предпринимаются практические шаги для милитаризации Арктики.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Медведев прокомментировал поведение стран НАТО
Лента новостей
0