Как не набрать вес на новогодних праздниках. Советы специалиста

© Фото / Pixabay/ Deedee86Девушка мерит талию. Иллюстративное фото
Девушка мерит талию. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
В частности, врач не рекомендует соблюдать перед праздниками строгую диету.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Диетолог Елена Соломатина рассказала Russia Today, как не набрать вес на новогодних праздниках.
По ее словам, прежде всего не следует соблюдать перед праздниками строгую диету.

"Чтобы надеть новогоднее платье, многие ограничивают себя, но после похудения, когда начинают есть (а в Новый год мы едим больше, чем обычно), лишний вес набирается очень быстро, потому что организм включает адаптационные механизмы", — объяснила Соломатина.

Она подчеркнула, что днем 31 декабря необходимо вести обычный образ жизни: завтрак, обед и ужин должны быть абсолютно привычными. Диетолог также посоветовала пить в течение дня больше воды, поскольку в новогоднюю ночь, как правило, происходит обезвоживание.

"Не садитесь за стол голодными, иначе будет падение уровня глюкозы в крови. Ночью замедляются обменные процессы, а мы не оповещаем организм, что у нас Новый год и ему придется работать внеурочно. На ужин желательно приготовить что-то легкое, белковое", — сказала врач.

Она отметила, что во время застолья овощи должны занимать половину тарелки.
"Клетчатка берет на себя излишки жира, сахара, создает объем, стимулирует желудочно-кишечный тракт, понижает уровень плохого холестерина", — уточнила Соломатина.
Она рекомендовала модифицировать любимые блюда в случае самостоятельного приготовления.
"Колбасу в оливье заменить куриной грудкой, самостоятельно приготовить майонез, картофель заменить топинамбуром, положить больше яичного белка вместо желтка", — привела пример диетолог.
Семья за столом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2022
10 самых вредных пищевых привычек, которые делают нас толстыми и больными
Лента новостей
0