При каком заболевании не рекомендуется убирать снег лопатой, рассказал врач

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПарень чистит снег. Архивное фото
Парень чистит снег. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
По словам кардиолога, если страдающие этим недугом люди начнут убирать снег, у них может произойти инфаркт.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Людям с ишемической болезнью сердца рекомендуется ограничивать физическую нагрузку, в том числе очищать различные территории от снега с помощью лопаты, заявил в интервью радио Sputnik кардиолог Тамаз Гаглошвили.

"Убирать снег лопатой может быть опасно для здоровья. В первую очередь это касается людей с ишемической болезнью сердца. Часто страдающие этим недугом люди начинают убирать снег, и у них происходит инфаркт из-за чрезмерной физической нагрузки", — объяснил Гаглошвили.

По его словам, здоровым людям, не привыкшим к физическим упражнениям, тоже не следует слишком усердно убирать сугробы лопатой.
"Если человек не имеет сердечно-сосудистых заболеваний, но долго вел малоподвижный образ жизни, для его сердца такая нагрузка тоже не будет полезна. Физически неподготовленных граждан много, им следует постепенно вводить такие нагрузки в свою жизнь, не начинать с расчистки от снега больших площадей", — посоветовал врач.
Эпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какова вероятность вспышки свиного гриппа в КР, рассказал эпидемиолог
Лента новостей
0