От триумфа Месси до африканского прорыва — чем запомнился этот ЧМ. Обзор

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2022. Финальный матч
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Забивал ли кто-нибудь до Мбаппе три гола в финале ЧМ, стали ли финал самым результативным в истории? Об этом и о многом другом читайте в обзоре Sputnik.
Отгремел очередной Чемпионат мира по футболу. Почти месяц миллиарды болельщиков были свидетелями огромного количества интересных матчей и сенсаций. Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила подборку интересных фактов и событий, которые произошли на этом мундиале.

Сменился лучший бомбардир ЧМ среди действующих игроков

Больше всего голов в истории мундиалей у немца Мирослава Клозе — он отличился 16 раз. А вот среди действующих игроков перед турниром рекордсменом был его соотечественник Томас Мюллер (10 голов). Однако на этом ЧМ Мюллер "промолчал", в отличие от других именитых футболистов. Теперь лучшим бомбардиром ЧМ среди действующих футболистов является Лионель Месси с 13 мячами — на один больше, чем у Пеле. Напомним, что аргентинец забил на этом первенстве семь мячей. Выше него стоят только легенды прошлого — кроме Клозе, это Герд Мюллер (Германия) и бразилец Роналдо. На один мяч меньше (12) у Киллиана Мбаппе. Он четыре раза отличился на прошлом ЧМ и восемь раз на этом и стал лучшим снайпером мундиаля в Катаре.
© Sputnik / Александр Вильф

Больше всего голов в истории мундиалей у немца Мирослава Клозе — он отличился 16 раз - Sputnik Кыргызстан

Хет-трик Мбаппе

© AFP / FRANCK FIFEЧемпионат мира по футболу в Катаре. Финал. Франция — Аргентина
Чемпионат мира по футболу в Катаре. Финал. Франция — Аргентина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Чемпионат мира по футболу в Катаре. Финал. Франция — Аргентина
Любопытное достижение установил форвард французской сборной — второй футболист, который забивал три мяча в финале. Первым это сделал англичанин Джеффри Херст в далеком 1966 году. Правда, тогда хет-трика хватило для победы в решающей игре, и англичане выиграли свой единственный Кубок мира.

Неудачная попытка защитить титул

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной Франции перед финальным матчем чемпионата мира по футболу
Игроки сборной Франции перед финальным матчем чемпионата мира по футболу
В истории чемпионатов мира только два раза действующим чемпионам удавалось защитить титул: Италии в 1938 году и Бразилии в 1962-м. После этого как отрезало. Действующие чемпионы еще 3 раза доходили до финалов, но там их ждало поражение: Аргентина в 1990 году (0:1 от немцев), Бразилия в 1998-м (0:3 от французов) и Франция на нынешнем первенстве.

А что по результативности?

© Sputnik / Григорий СысоевВратарь сборной Франции Уго Льорис пропускает мяч в финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Франции.
Больше всего мячей в финале было забито в 1958 году, когда бразильцы со счетом 5:2 обыграли шведов. По шесть голов забивалось в решающих играх мундиалей 1930, 1938, 1966 и 2018 годов. Но в каждом из них фиксировался счет 4:2, так что ничья 3:3 впервые.

Самые долгие матчи

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Чемпионат мира. Матч Англия - Иран
Футбол. Чемпионат мира. Матч Англия - Иран - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Чемпионат мира. Матч Англия - Иран
На этом ЧМ была внедрена новинка: добавленное время стали считать не условно, например, в случае замены игрока добавлялось обычно 30 секунд, а не по факту. В результате, например, к матчу Англия — Иран было добавлено аж 24 минуты. Причины — травма (так, вратарю иранцев оказывали помощь 11 минут), а также восемь забитых мячей, на празднование которых ушло время. Так что большое количество добавленного времени уже перестало удивлять. Более того, изумление вызывают обратные случаи — к первому тайму матча за бронзу между Марокко и Хорватией судья добавил всего две минуты, чем, несомненно, удивил всех.

Позорный вылет немцев

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Испании Альваро Мората (справа) радуется забитому мячу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Германии.
Футбол. ЧМ-2022. Матч Испания - Германия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Сборная Германия всегда была фаворитом, но после победы на ЧМ-2014 каждое ее выступление на мундиале иначе как без валерьянки смотреть невозможно. В 2018 году одна победа и два поражения и как следствие невыход из группы. В этот раз игра была лучше, но все равно вылет после группового этапа. Немцы сенсационно уступили японцам (1:2), затем сыграли вничью с испанцами и выиграли у Коста-Рики, но этого не хватило для выхода. Кажется, у сборной Германии скоро появится комплекс перед ЧМ, ведь на Евро, где уровень соперников объективно выше, они стабильно выходят из группы.

Вратарские перформансы

© AFP / ADRIAN DENNIS

Вратарь сборной Марокко Яссин Буну

Вратарь сборной Марокко Яссин Буну  - Sputnik Кыргызстан
1/3

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк

Вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович в матче 1/8 финала Чемпионата мира по футболу между сборными Японии и Хорватии - Sputnik Кыргызстан
2/3

Вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес с "золотой перчаткой"

Вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес с "золотой перчаткой" - Sputnik Кыргызстан
3/3

1/3

2/3

3/3

Этот мундиаль запомнился не только долгожданной победой Месси, но и прекрасными выступлениями голкиперов. Можно особо выделить Яссина Буну, который в серии пенальти с испанцами не пропустил ни разу, — это второй подобный случай в истории ЧМ (первый в 2006-м был у украинца Шовковского). Блестяще действовал и вратарь хорватов Доминик Ливакович, который прекрасно проявил себя аж в двух сериях пенальти: в 1/8 финала против японцев он трижды парировал одиннадцатиметровые, в четвертьфинале против бразильцев отбил один, но этого хватило для победы (еще с одного пенальти бразильцы промахнулись). Когда в матче за третье место сошлись хорваты и марокканцы, многие рассчитывали, что вновь дойдет до серии пенальти, чтобы еще раз насладиться игрой мастеров по отражению одиннадцатиметровых. Но матч завершился в основное время.
Нельзя не отметить и кипера аргентинской дружины Эмилиано Мартинеса, который своей надежной игрой решил многолетнюю вратарскую проблему в сборной. Также на этом ЧМ он стал героем в двух сериях пенальти¸ дважды отразил удары голландцев в четвертьфинале и один раз спас в финальной серии.

Прорыв Африки

© AFP / JAVIER SORIANOИгроки сборной Марокко празднуют победу над Испанией в 1/8 финала ЧМ
Чемпионат мира по футболу в Катаре. 1/8 финала. Испания — Марокко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Игроки сборной Марокко празднуют победу над Испанией в 1/8 финала ЧМ
Африка богата на футбольные таланты. Достаточно, например, вспомнить Мохаммеда Салаха и Садио Мане. Однако удивительный факт — африканские сборные ни разу не доходили до полуфинала. Камерун в 1990-м, Сенегал в 2002-м и Гана в 2010-м доходили до четвертьфинала, но дальше вылетали. Этот же ЧМ оказался прорывным — сборная Марокко дошла по полуфинала и тем самым вписала себя в историю. Вообще же ситуация с полуфиналами на ЧМ — это монополия Европы и Южной Америки. В полуфиналы выходили только три команды, которые не входят в эти страны: США в 1930-м, Южная Корея в 2002-м и Марокко на этом мундиале. С медалями расклад еще более жестче, только США на самом первом ЧМ в 1930 году завоевали бронзу, остальные награды у команд из Европы и Южной Америки.