Рекордные суммы перевели из КР в Турцию, США и Германию — данные за октябрь

© AFP / DANIEL MUNOZСто долларовая купюра. Архивное фото
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
В этом году выросло число переводов из Кыргызстана. Так, за 10 месяцев отток составил 939,7 миллиона долларов.
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. В октябре из Кыргызстана было переведено 160,4 миллиона долларов, следует из данных Нацбанка.
Речь идет о транзакциях физлиц через системы денежных переводов. Переводы могут быть в разной валюте, но приводится эквивалент в долларах.
Нынешний показатель — второй в истории (рекорд в сентябре этого года — 170,4 миллиона долларов). Отметим, что обычно отток средств был гораздо меньше. Максимальный зафиксировали в декабре 2019-го — 61,2 миллиона долларов. Но с середины весны этого года объем оттока значительно вырос и раз за разом устанавливал рекорды, а с июля каждый месяц превышал отметку в 100 миллионов долларов.
Какие еще интересные моменты удалось увидеть в статданных:
традиционно большая часть оттока приходится на Россию, но в сентябре и октябре этого года резко выросла доля Турции. С 2005-го (именно с того времени публикуется статистика) по август 2022-го туда было переведено 40,3 миллиона долларов. Но уже в сентябре в Турцию было отправлено 55,3 миллиона, а в октябре еще больше — 57,3 миллиона долларов;
в октябре зафиксирован новый рекорд оттока в США — 3,9 миллиона долларов (на 600 тысяч больше, чем в сентябре). До этого максимальный объем переводов в Соединенные Штаты за месяц был меньше 1 миллиона;
значительно выросли переводы в Германию. В сентябре были отправлены рекордные для этого направления 2,1 миллиона долларов, а в октябре достижение перекрыли еще более внушительные 2,3 миллиона.
При этом за все остальное время было переслано меньше 9 миллионов долларов. Но все равно приток средств больше оттока — в октябре он составил 286,9 миллиона долларов. Всего же за 10 месяцев отток составил 939,7 миллиона долларов. Это абсолютный рекорд за аналогичный показатель разных лет. Для сравнения за январь-октябрь прошлого года из страны было переведено 443 миллиона долларов.
Деньги и флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Власти назвали размер среднемесячной зарплаты кыргызстанцев
Лента новостей
0