Президент США оскорбил целую нацию — New York Post

© AFP / JIM WATSONПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Присутствующие встретили слова Джо Байдена "озадаченным молчанием", отмечает СМИ.
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Глава США Джо Байден оскорбил ирландцев во время выступления в родном штате Делавэр, пишет газета New York Post.
Встреча была посвящена пособиям для ветеранов. Байден допустил оплошность, приветствуя 102-летнего участника Второй мировой войны.
"Может, я и ирландец, но не дурак. Я женился на дочери Доминика Джакоппы. Значит, во мне есть немного итальянского, понимаете?" — заявил Байден.
Как отмечает издание, аудитория, состоящая из ветеранов вооруженных сил и федеральных чиновников, выслушала комментарии президента с "озадаченным молчанием". Его слова вызвали критику в соцсетях. Журналистка Мэри Маргарет Олохан расценила высказывание Байдена как "преступление на почве ненависти".
"Просто обычные олдскульные антиирландские стереотипы", — заявил репортер Washington Examiner Джерри Данливи.
Советник сенатора-республиканца Теда Круза Стив Гест напомнил, что Доминик Джакоппа на самом деле был дедушкой его жены Джилл, а не отцом.
Байден стал самым пожилым президентом США в истории — недавно ему исполнилось 80 лет. Он регулярно попадает в неловкие ситуации и допускает оговорки. Например, в ноябре перепутал Украину с Ираком и заявил, что стал президентом этим летом.
Прибытие атомного ледокола Арктика в порт Мурманска. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2022
США отстали от России в борьбе за Арктику — Politico
Лента новостей
0