Не делайте так — терапевт назвал 4 опасных способа сбить температуру у детей

© Photo / Pexels / Karolina GrabowskaМужчина проверяет температуру у ребенка. Иллюстративное фото
Мужчина проверяет температуру у ребенка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Вирус, который бушует в России этой зимой, атакует в первую очередь детей. И один из его симптомов — лихорадка, которую практически не берут жаропонижающие средства, отмечают медики.
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Терапевт Олег Абакумов назвал четыре способа сбить высокую температуру у ребенка, которые могут быть очень опасны.
Вирус, который бушует в России этой зимой, атакует в первую очередь детей, пишет портал "Доктор Питер". Один из его симптомов — лихорадка, которую практически не берут жаропонижающие средства, отмечают медики.
Терапевт Олег Абакумов назвал методы, которые вряд ли помогут, но при этом вызовут интоксикацию, проблемы с печенью и понизят иммунитет.

Ждать, пока температура превысит 38 градусов

Многие уверены, что это та отметка, до которой температура идет скорее на пользу, чем во вред. Мол, организм борется с вирусом. Многие даже ждут до 38,5, а то и до 39 градусов, и только потом дают жаропонижающее.

"Ребенок — не батарея, чтобы об него греться. Смотрите на состояние малыша и в случае чего сбивайте температуру даже при значении 37,1", — советует врач.

Он добавил, что лекарство подействует не сразу, в лучшем случае через 40-60 минут. За это время температура может еще повыситься.

Обтирать водкой или уксусом

Врач предупреждает, что они токсичны! Во-первых, ребенок будет вдыхать их пары, во-вторых, они всасываются через кожу и медленно отравляют организм.

Давать анальгин и аспирин

Анальгин, по словам Абакумова, негативно влияет на кроветворение и повышает восприимчивость организма к инфекциям. Ну а аспирин детям до 15 лет запрещен в принципе, потому что может вызвать повреждения печени.
Кстати, еще одно действующее вещество, которое нельзя детям до 12 лет, — это нимесулид (и все лекарства на его основе). Он тоже токсичен для печени.

Использовать комбинированные препараты

"Лекарства, в которых соединено несколько действующих веществ, — это зло, — уверен доктор Абакумов. — В них невозможно рассчитать правильную дозировку, и они только вредят общему состоянию".

Чем тогда сбивать температуру?

В клинических рекомендациях большинства стран есть только две рекомендации: ибупрофен и парацетамол. Разумеется, по отдельности.
"Использовать оба препарата одновременно нельзя. Вкуснее и полезнее от этого они не станут. Если хочется чередовать, надо придерживаться интервала в 4-6 часов, и прием должен продолжаться не больше трех суток", — пояснил Абакумов.
Медсестра ставит капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Врач назвала бесполезной модную медицинскую процедуру — какую
Лента новостей
0