Врач назвала бесполезной модную медицинскую процедуру — какую

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедсестра ставит капельницу. Архивное фото
Медсестра ставит капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Витаминные капельницы предлагают в качестве средства от стресса, усталости и похмелья, а также для восстановления после инфекционных заболеваний.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Быстрое восстановление сил с помощью витаминной капельницы не более чем миф, считает терапевт Елена Игнатикова. В интервью радио Sputnik она объяснила, почему модная медицинская процедура бесполезна для организма.
В некоторых российских клиниках пациентам предлагают витаминные капельницы в качестве средства от стресса, усталости и похмелья, а также для восстановления после инфекционных заболеваний. Но одно внутривенное вливание не поможет человеку, если он долгое время испытывал нехватку полезных веществ, уверена Игнатикова.

"Витаминная капельница не сыграет большой роли. Она не сильно поможет восстановить силы, поскольку для этого должно произойти обновление клеток, а данный процесс может занимать разное время. Основные переносчики полезных веществ в организме — эритроциты (красные кровяные тельца, которые снабжают ткани кислородом. – Ред.), но процесс их синтеза и обновления занимает в среднем три месяца. Соответственно, одна витаминная капельница не поможет", — объяснила врач.

Учитывая скорость обновления клеток, восполнение дефицита витаминов в организме требует длительного времени.
"Организму для хорошего восстановления нужно минимум три месяца получать достаточное количество витаминов, не испытывать их дефицита. Поэтому короткий курс даже из пяти или десяти витаминных капельниц не сыграет большой роли в процессе восстановления. Нужен более длительный курс или другой способ восполнения нехватки полезных веществ", — заключила Игнатикова.
Эпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какова вероятность вспышки свиного гриппа в КР, рассказал эпидемиолог
Лента новостей
0