Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем смог вредит здоровью и как защититься — беседа с врачом

Профессор, главный научный сотрудник Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев
Профессор, главный научный сотрудник Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Профессор, главный научный сотрудник Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев рассказал о влиянии смога на здоровье.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Сарыбаев отметил, что смог является комплексной проблемой и решать ее нужно соответственно.
"Причины смога в Бишкеке известны — это по большей части сжигание углеводородов и других веществ, а также автомобильные выхлопы. Вред для здоровья, безусловно, присутствует, но паниковать не стоит — сегодня вся планета страдает из-за загрязнения воздуха. Это не только наша проблема, а всего человечества. По данным исследований, смог влияет прежде всего на сердечно-сосудистую систему, и этот вид заболеваний стоит на первом месте в мире по смертности. Нельзя сказать, что именно из-за смога у людей случаются инфаркты и инсульты, но корреляция есть. На втором месте дыхательные пути — бронхи, легкие, слизистая. Далее идут аллергия и онкологические заболевания", — объяснил врач.
По его словам, все эти заболевания лечатся в соответствии со специальными протоколами.
"Тут основным является не лечение, а профилактика. В те дни, когда есть смог, старайтесь не выходить на улицу. Если это все-таки необходимо, надевайте респираторы, в крайнем случае подойдет обычная медицинская маска. Дома можно использовать воздухоочистители, а если вы пользуетесь обогревателями, которые сушат воздух, надо прибрести увлажнители", — сказал Сарыбаев.
Он подчеркнул, что для решения проблемы смога каждый должен проявить гражданскую ответственность, используя безопасные способы отопления и следя за выхлопами своего авто.
Лента новостей
0