Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Депутат: мы надеемся решить проблему смога в Бишкеке к 2025 году

© Sputnik / Асель СыдыковаДепутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев рассказал, как парламентарии предлагают решать проблему смога в столице Кыргызстана.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Депутат: мы надеемся решить проблему смога в Бишкеке к 2025 году
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Маматалиев напомнил, что парламент поднимал проблему смога еще в 2019 году, однако тогдашний глава правительства не придал ей значения.
"Сегодня проблему смога в столице подтверждают многочисленные исследования. Мы выпустили постановление, в котором указали четкие меры по решению проблемы и сроки их реализации. По нашей задумке, уровень загрязнения воздуха в Бишкеке к 2025 году должен стать средним", — отметил депутат.
Он перечислил причины образования смога и варианты их устранения.
"На ТЭЦ была "прикрыта" коррупционная схема: в уголь подмешивали песок, чтобы увеличить массу. Что касается автомобилей: у нас есть постановление, согласно которому в Кыргызстане запрещены скупка и продажа катализаторов, но оно не исполняется. На днях я вынесу на обсуждение законопроект, согласно которому при регистрации и перерегистрации авто будет проводиться обязательный досмотр катализатора. Если его не окажется, владелец должен будет уплатить штраф в 20 тысяч сомов Что касается газификации жилмассивов: мы понимаем, что некоторым людям там сложно находить деньги даже на питание, поэтому предлагаем заключать трехсторонний договор между пользователем, банком и "Газпромом". Банк будет выдавать беспроцентный кредит на 100 тысяч сомов для установки оборудования и подключения домохозяйства к газу. Что касается семей, которые живут за чертой бедности... Мы взяли кредит на сумму около 50 миллионов долларов: 500 таким семьям установят солнечные батареи и тепловые насосы. Если мера окажется эффективной, мы распространим этот опыт на другие малоимущие семьи", — сообщил Маматалиев.
По его словам, парламентарии также закрепили в документе сроки начала строительства мусороперерабатывающего завода, предложили пересмотреть генплан города с учетом розы ветров и запретить возведение высотных зданий, которые мешают естественной циркуляции воздуха.
Лента новостей
0