Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Большинство европейцев хотят мирных переговоров по Украине — данные опроса

© AP Photo / Virginia MayoФлаг ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Флаг ЕС в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Единственной страной, в которой конфликт на Украине тревожит меньше половины населения, оказалась соседняя Словакия.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Большинство европейцев хотят, чтобы Москва и Киев начали мирные переговоры, заявил венгерский центр изучения общественного мнения Szazadveg (опрос был проведен во всех странах Евросоюза). Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно результатам опроса, 82 процента респондентов в 27 государствах ЕС "скорее согласны" с тем, что "Россию и Украину необходимо принудить к мирным переговорам", а 17 процентов опрошенных "скорее не согласны".

"С принуждением к мирным переговорам в наибольшей степени согласны в тех южных странах, где не приняли многие части предыдущих пакетов санкционных предложений Брюсселя (91 процент на Кипре, 89 процентов в Португалии и Греции). В Венгрии 88 процентов населения выступают за мир", — говорится в сообщении.

42 процента эстонцев, 36 процентов латышей, 31 процент поляков и 29 процентов литовцев не поддержали идею переговоров. Более двух третей жителей Евросоюза считают конфликт на Украине "тревожным". Наибольшие показатели в Венгрии (62 процента) и Германии (51).
Единственной страной, где конфликт тревожит меньше половины населения (48 процентов), оказалась соседняя с Украиной Словакия. В ней же самый большой процент тех, кого он не беспокоит совсем (41).
Исследование проводилось методом телефонных опросов среди 1 000 взрослых людей в каждой стране с 13 октября по 7 декабря. Данные о погрешности не приводятся.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что слышит призывы некоторых стран к переговорам с Россией, но не видит в этом смысла. Зеленский подчеркнул, что у Москвы и Киева разное видение мира. В начале декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Зеленский знает: при желании боевые действия на Украине могут завершиться "уже завтра". По словам Владимира Путина, Россия всегда говорила, что открыта к переговорам по Украине.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин назвал героем каждого находящегося в зоне спецоперации
Лента новостей
0